Факты и цифры по эвапотранспирации и почвенной влаге

Эвапотранспирация представляет собой процесс потери воды в виде пара из удельной поверхности земли путем испарения из грунта и транспирации через поверхность листа в течение конкретного периода времени. Почвенная влага определяется как вода, аккумулируемая в пределах или ближе к континентальной земной поверхности и доступная для испарения.

Процессы испарения и транспирации (эвапотранспирации) тесно взаимосвязаны с водой, содержащейся в почвенной влаге; эти процессы действуют как движущие силы перемещения воды в гидрологическом цикле.

Запас почвенной влаги зависит, помимо атмосферных осадков и испарения, от множества факторов, таких как тип почвы, мощность почвы, растительный покров и уклон поверхности.

Движение влаги через почву и растительность является значительным и составляет 62% ежегодных глобальных возобновляемых пресноводных ресурсов.

В 1974 году Корзун теоретически допустил, что активная почвенная вода имеется в основном в верхнем двухметровом слое почвы – в пределах корнеобитаемого слоя большинства растений. На основе этого он оценил общий мировой объем почвенной влаги приблизительно в 16,5 тыс. км3. Данный показатель предполагает, что почвенная влага составляет 10% двухметрового слоя, и что площадь почвы, содержащей влагу, составляет 55% площади земли или 82 млн. км2.

Испарение из поверхностных водоемов, таких как озера, реки, ветланды и водохранилища, также является важным компонентом гидрологического цикла и неотъемлемой частью развития бассейна и регионального управления водой.

В случае искусственно созданных водоемов, было установлено, что с конца 1960 х гг. глобальные объемы испарения стали превышать объемы водопотребления для обеспечения бытовых и промышленных нужд.

С точки зрения производства продовольствия и сохранение экосистем, почвенная влага является самым важным фактором для чистой первичной продуктивности (ЧПП) и для структуры, строения и плотности мозаики растительности. Приповерхностная влажность почвы оказывает сильное влияние на то, будут ли атмосферные осадки и оросительная вода стекать в поверхностные водоемы или просачиваться в толщу грунта.

Леса, богарные и пастбищные земли и различные экосистемы существуют в основном за счет воды эвапотранспирации. Несмотря на забор всего 8% от общего годового объема возобновляемых пресноводных ресурсов, было подсчитано, что в настоящее время людьми используется 26% годового объема эвапотранспирации.

Источник информации:
the 2nd UN World Water Development Report: ‘Water, a shared responsibility’
the Food and Agriculture Organization of the United Nations’ (FAO) publication ‘Glossary of biotechnology and genetic engineering’
the 1st United Nations World Water Development Report: Water for People, Water for Life

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*