Факты и цифры по воде и женщинам

В некоторых частях Африки женщины и девочки пешком проходят от 10 до 15 км в день, собирая воду и тратя при этом более чем по 8 часов в день. Каждый раз они приносят по 15-20 литров воды.

woman_water

В большинстве развивающихся стран женщины несут ответственность за управление водой на коммунально-бытовом уровне.
Зачастую женщины играют ведущую роль в продвижении экологической этики, сокращении использования ресурсов и их повторном использовании для минимизации расточительства и чрезмерного потребления. Женщины, особенно аборигенки, обладают особыми знаниями об экологической взаимосвязи и управлении неустойчивыми экосистемами. Методы устойчивого развития, которые не предусматривает участия женщин, не будут иметь успеха в долгосрочном плане.

В Египте почти 30% женщин ежедневно проходят пешком более 1 часа, чтобы удовлетворить нужды в воде.

По крайней мере, не менее 50% продуктов питания в мире производится женщинами-фермерами, в некоторых странах данный показатель достигает 80%.

70% слепых людей в мире составляют женщины, которые были заражены непосредственно или через своих детей трахомой, ослепляющим инфекционным заболеванием, распространяющимся в поселениях с ограниченным доступом к воде.

В Африке из-за отсутствия чистых и отдельных санитарно-технических средств в школах 10% девочек школьного возраста не посещают школу во время менструации или бросают учебу после достижения половой зрелости.

Термин «нидда» означает отделение. Во время менструации и в течение нескольких дней после нее иудейка считается «нидда», то есть она отделена от своего мужа и не может совершать священные обряды иудаизма. Очищение в «миквех» (ритуальной бане) после завершения этого периода полностью восстанавливает статус жены и члена иудейской общины.

Еще в 70-х годах прошлого столетия женщины Африки были вовлечены в проекты, связанные с водоснабжением и санитарией. В Гане и Буркина-Фасо женщины оказывают все большее влияние на процесс принятия решений в коммунально-бытовом хозяйстве: именно они решают, когда нужно бурить новые водозаборные скважины.

В Эквадоре женщины возглавляют деятельностью индейской общины по укреплению каналов и прав на воду в Андском регионе.

Источник информации:
‘Water priorities of women and men often differ’ of the International Water and Sanitation Centre (IRC) website
the publication ‘Women and Water. Menstruation in Jewish Life and Law’
from chapter V ‘Women and water management: an integrated approach’ of the UNEP’s ‘Women and the Environment’ publication [PDF format — 1.17 MB]
the publication ‘Women2000 and Beyond: Women and Water’ [PDF format — 264 KB]

Источник: UNESCO Water Portal, март 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*