Факты и цифры по воде и здоровью людей

Состояние здоровья человека неразрывно связано с условиями, связанными с водой: безопасная питьевая вода, основные санитарно-технические средства, минимальное бремя заболеваний, связанных с водой, и безопасные пресноводные экосистемы.

zabolevanie

В 2002 году во всем мире заболевания, сопровождающиеся диареей, и малярия унесли 1,8 и 1,3 млн. жизней, соответственно.

Значительный прогресс был достигнут в снижении смертности от заболеваний, сопровождающихся диареей: в 1990 году от диареи умерло 2.9 млн. чел. по сравнению с 1,8 млн. чел. в 2002 году, при этом смертность от диареи за этот период времени снизилась на 37%.
Заболевания, сопровождающиеся диареей, остаются главной причиной смерти детей от болезней, связанных с водой, на долю которых приходится 21% смертельных исходов среди детей в возрасте до 5 лет в развивающихся странах.

Трахома (болезнь, связанная с нищетой, неграмотностью и антисанитарными условиями жизни, особенно в засушливых пыльных районах) является основной причиной предотвратимой слепоты в мире: зарегистрировано 146 млн. случаев заболевания, 6 млн. из которых вызвали слепоту.

Ежегодно малярией заболевает около 400 млн. чел.. В связи с увеличением процентной доли мирового населения, подверженной малярии, она является одной из самых актуальных глобальных проблем здравоохранения.

На долю Африки приходится более половины всех случаев заболевания онцоциркозом (97%), малярией (88%), бильгарциозом (78%) и трахомой (52%). По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), на долю региона Юго-Восточной Азии приходится более половины всех случае заболевания тропической лихорадкой денге (62%) и лимфатическим филяриозом (56%).

С конца 1990-х гг. холера представляет серьезную проблему в Африке, где ежегодно официально регистрируется от 100 000 до 200 000 случаев заболевания.

Согласно последним данным, ежегодно можно бы было также избежать 1,7 млн. смертей посредством обеспечения доступа к безопасной питьевой воде и санитарно-техническим средствам. Единственной самой эффективной мерой воздействия является мытье рук с мылом, которое бы позволило вдвое сократить число смертей от диареи.

Источник информации:
the 2nd World Water Development Report, ‘Water, a shared responsibility’

Источник: UNESCO Water Portal, апрель 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*