Факты и цифры по «водному следу» и виртуальной воде

«Водный след» человека, предприятия или государства определен как общий объем пресноводных ресурсов, используемых для производства продуктов питания и оказания услуг, потребляемых человеком, предприятием или государством. «Водный след» обычно выражается в виде объема водопользования в год.

vodozabor

Поскольку не все товары, потребляемые в одной стране, производятся в этой стране, «водный след» состоит из двух частей: использование внутренних водных ресурсов и использование водных ресурсов из источников, находящихся за пределами страны. «Водный след» включает водозабор из поверхностных и подземных водных источников и использование почвенной влаги (в сельскохозяйственном производстве).
Виртуальная вода определена как вода, «вложенная» в товары. Производство товаров и услуг требует воды; вода, используемая для производства сельскохозяйственных или промышленных товаров, называется виртуальной водой, содержащейся в товарах.

Мировой объем виртуальной воды, связанной с международной торговлей товарами, составляет 1 600 км3/год. Около 80% от этого объема виртуальной воды приходится на долю торговли сельскохозяйственными товарами, тогда как оставшаяся часть приходится на долю торговли промышленными товарами.

Производство 1 килограмма:

  • риса требует 3 000 литров воды
  • кукурузы требует 900 литров воды
  • пшеницы требует 1 350 литров воды
  • говядины требует 16 000 литров воды.

Для приготовления 1 чашки кофе необходимо 140 литров воды, тогда как для производства 1 литра молока требуется 1 000 литров воды.

В глобальном масштабе сбережения воды можно достичь при условии, если сельскохозяйственные товары будут экспортироваться из регионов с высокой продуктивностью воды в регионы с низкой продуктивностью воды. Если бы сейчас страны-импортеры производили все импортируемые сельскохозяйственные продукты на своей территории, им бы требовалось 1 600 км3 воды в год; однако, продукты производятся с использованием лишь 1 200 км3/год в странах-экспортерах, при этом удается экономить в глобальном масштабе около 400 млрд. м3 водных ресурсов в год.

Объем потребления виртуальной воды, предусмотренный в рационе каждого человека, варьирует в зависимости от типа диеты: с 1 м3/день по диете для выживания до 2,6 м3/день по вегетарианской диете и более 5 м3/день по американской диете, основанной на мясе.

Если за счет внешних водных источников формируется лишь около 7% от «водного следа» Китая в размере 700 м3/чел/год, то 65% от общей величины «водного следа» Японии в размере 1150 м3/чел/год приходится на долю внешних водных ресурсов.

Согласно оценкам, средняя величина «водного следа» Соединенных Штатов Америки составляет 2 480 м3/чел/год, в то время как среднемировая величина «водного следа» составляет 1 240 м3/чел/год.

Источник информации:
the 2nd United Nations World Water Development Report, ‘Water, a shared responsibility’
the UNESCO-IHE Institute for Water Education’s ‘Water footprint’ website

Источник: UNESCO Water Portal, июнь 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*