Очищение водой или Тайский новый год «Сонгкран»

songkran_festival_thailand-3

Сонгкран: всенародное очищение водой

Каждая страна и каждый народ отмечает свой Новый год по-своему, но все сходятся на том, что в первую очередь нужно избавиться от всех переживаний и злоключений старого года. Итальянцы для этого выбрасывают мебель из окна, русские провожают Старый год рюмкой водки, японцы прогоняют былые заботы ударами колокола, а тайцы выбрали самый естественный путь: прошлое они смывают потоками воды. Поэтому тайский Новый год («Сонгкран»), который праздновался всего пару дней назад, 13 апреля — это не только календарный праздник, но еще и день всенародного очищения водой.   Сонгкран — это древний праздник, чье название означает «переход» — ведь в это время сменяются сезоны. Традиция поливать друг друга водой на этом празднике — очень старая, в прежние времена она была знаком того, что наступает сезон дождей, и призывом к природе поскорее и пообильнее оросить рисовые поля дождями. А сейчас жители Таиланда — почти сплошь буддисты — воспринимают всенародное обливание водой как ритуальное очищение от грехов. Поэтому обливаются они не щадя воды!

songkran_festival_thailand-1В этот безумный день никто не застрахован от тазика холодной воды, вылитого за шиворот, или от внезапного выстрела из-за угла… из водяного пистолета. Сразу видно, что душераздирающие фото Томаса Каунекаса, на которых водяные пистолеты символизируют проблему водяного голодания, не трогают сердце простого тайца. Особенно молодежь: ведь обливаться водой на улицах — это веселая и подвижная игра.

songkran_festival_thailand-2 songkran_festival_thailand-4

Кроме того, во время Сонгкрана тайцы обсыпают друг друга тальком, или мажут белой глиной — тоже своего рода «очищение» (после которого приходится еще раз мыться). Вообще, конечно, особенное усердие в соблюдении традиций, водяном очищении и прочих особенностях национального Нового года проявляют жители туристических регионов. Они знают: традиции и интересные праздники — это капитал такой туристической страны, каков Таиланд. Обливая туристов из брандспойтов, пистолетов и простых мисок, тайцы хитроумно подсчитывают прибыль от мероприятия…

songkran_festival_thailand-5 songkran_festival_thailand-6Конечно, эта шутка. На самом деле очищение водой — это просто-напросто весело, и поэтому-то Сонгкран остается одним из любимейших праздников Таиланда, в чем-то сходным с европейскими карнавалами.

Источникhttp://www.kulturologia.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*