Можно ли отравиться водой?

Безусловно, вода – это источник жизни, но, тем не менее, порой, она может оказаться смертельным ядом. В каких же случаях это происходит?

 

Вода, как передозировка экстези

Многие люди азартны по своей натуре. Именно поэтому в мире постоянно рождаются новые конкурсы и забавы. Однако назвать их игрой иногда язык не поворачивается. Ведь, порой, конкурсы подрывают здоровье, и даже …жизнь.

Так однажды в США проходил конкурс «водохлёбов», и у одной из конкурсанток почки не успели вывести из организма «лошадиную дозу» солей, полученную из- за «налегания» на воду. В результате смерть наступила от отравления солями обычной питьевой воды.

 

Ученые в ходе научных исследований выяснили, что такая смерть равносильна смерти от передозировки экстази. Кстати, риск интоксикации водой присутствует и у тех, кто, казалось бы, старается вести здоровый образ жизни. И группа риска, в данном случае, — это бегуны- марафонцы.

 

Ведь при длительных забегах чувство жажды становится чрезмерно обостренным. И организму трудно оценить, что внутренне возможности не могут совершить интенсивную переработку. При этом организм резко требует продолжения «вливания». …Вливания, которое, может, увы, принести последнюю каплю.

Как правило, такое отравление начинается с классических признаков отравления — рвоты, тошноты. И виновато тут именно количество, а не качество воды.

 

Отравление равнодушием

Увы, в современном мире подделывают всё. Даже воду. Контрафактная бутилированная питьевая вода, приготовленная в антисанитарных условиях безразличными к судьбам других «товарищами», к сожалению, может содержать в себе не просто болезнетворные, но и смертельно опасные яды.

 

Смерть из колодца

Обычно, слыша понятие «колодезная вода», мы привыкли связывать с ним, прежде всего, чистую воду. Но, увы, например, в Южной Азии (особенной зоной риска считают Бангладеш) вода из колодца нередко содержит в себе… мышьяк.

Чаще всего он отравляет и убивает медленно и через «посредников», поражая сначала сердце, мочевой пузырь, лёгкие.

 

От чего умер Александр Македонский?



Последнее время мировые СМИ ведут активную полемику по поводу того, от чего на самом деле умер Александр Македонский. И хоть точных сведений нет, смерть от воды, содержащей калихеамицин, вполне может иметь место.

Ведь этот яд является продуктом жизнедеятельности такой коварной бактерии как Micromonospora echinospora, а для акватории Греции она, к сожалению, не выдумка.

 

Таким образом, водой действительно можно отравиться. Причём виной здесь может быть как количество, так и качество воды.

Источник: http://www.sok.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*