Загадка Чудского озера

5 апреля 2001 года исполнилось 759 лет со дня Ледового побоища на Чудском озере Александра Невского с Тевтонскими рыцарями.

Об этой битве написано много различной литературы, но она изучена не до конца, содержит много «белых пятен». Например, до сих пор остаются неизвестными места захоронения воинов, погибших в этой битве и место самой битвы, хотя в отечественных летописях (Новгородской, Псковской, Львовской, Суздальской, Воскресенской, Ростовской, Лаврентьевской) и Ливонской рифмованной хронике подробно описаны события, предшествовавшие битве и сама битва.zagadka-chudskogo-ozera1

Указаны ориентиры этой битвы: «На Чудском озере, у урочища Узмень, у Вороньего камня». Местные предания уточняют, что битва была сразу за деревней Самолвой. На рисунке-миниатюре Лицевого свода о Ледовом побоище изображено противостояние сторон перед битвой, а на заднем плане изображены оборонительные валы, каменные и другие строения. Одновременно хотелось бы обратить внимание на то, что в древних летописях отсутствуют какие-либо упоминания об острове Вороний (или ином острове) вблизи места битвы.

Прошедшие бури столетий выветрили из истории и памяти людской сведения о местонахождении братских могил, стерты с лица земли воинские памятники.

Читая существующую трактовку Ледового побоища, невольно возникает вопрос: зачем войскам Александра Невского надо было идти через Чудское озеро по весеннему льду к острову Вороний, где и в лютые морозы вода во многих местах не замерзает? При этом необходимо учесть, что начало апреля для этих мест — теплый период времени. Однако проверка гипотезы о месте битвы у острова Вороний затянулась на многие десятилетия. Этого времени оказалось достаточно, чтобы гипотеза заняла прочное место во всех учебниках истории, включая и военные.

Учитывая необоснованность этой версии, в 1958 году была создана комплексная экспедиция, которая работала с 1958 г. по 1966 г. Проведены широкомасштабные исследования. Сделан ряд интересных открытий, расширивших знания об этом крае, о наличии разветвленной сети древних водных путей между Чудским и Ильмень озерами. Но найти следы побоища и места захоронений не удалось. Тайна оказалась нераскрытой. После этого появились утверждения, что в древние времена погибших забирали с собой для захоронения на родине. Но всех ли погибших забирали с собой? Как поступали с погибшими воинами противника, с погибшими лошадьми? Нет ясного ответа на вопрос: «Почему Александр Невский пошел из Ливонии не под защиту стен Пскова, а в район Чудского озера?»

zagadka-chudskogo-ozera2

В течение многих лет исследованиями Ледового побоища самостоятельно занималась также группа московских энтузиастов, любителей древней истории с непосредственным участием автора. Задача перед нами стояла почти неразрешимая. Предстояло на территории Гдовского района Псковской области найти скрытые в земле захоронения, относящиеся к этой битве. Необходимо было заглянуть внутрь земли и выбрать то, что относится к Ледовому побоищу. Используя методы и приборы, широко применяемые в геологии, мы нанесли на плане местности предполагаемые места захоронений. Эти захоронения находятся в двух зонах к востоку от деревни Самолва. Одна из зон находится в полукилометре севернее деревни Таборы и в 1,5 км от Самолвы, а вторая зона (с наибольшим числом захоронений), находится в 1,5-2 км к северу от деревни Таборы и примерно в 2 км восточнее от Самолвы.

Можно предположить, что вклинивание рыцарей в ряды русских воинов произошло в районе первого захоронения, а в районе второй зоны происходила схватка и окружение рыцарей. Окружению и разгрому рыцарей способствовали дополнительные войска, прибывшие сюда накануне из Новгорода во главе с братом Александра Невского — Андреем Ярославовичем, но находившиеся до начала боя в засаде, за деревьями и земляными валами уже несуществующего укрепления. Сюда стремились вновь прибывшие подкрепления. Этот городец находился в 1,5-2 км от деревни Таборы, скрытый за деревьями. Это позволило в критический момент битвы зайти в тыл к рыцарям, окружить их и обеспечить победу.

Район захоронений погибших воинов указывает, что битва была здесь же, между деревьями Таборы, Козлово, Кобылье городище. Место это относительно ровное. Войска Невского с северо-западной стороны (по правую руку) были защищены слабым весенним льдом Чудского озера, а с восточной стороны (по левую руку) лесистой частью, где в засаде находились свежие силы засадного полка в укрепленном городке. Рыцари наступали с южной стороны. Они, не ведая о Новгородском подкреплении и чувствуя свое военное превосходство, не долго думая, ринулись в бой, попав в «расставленные сети». Отсюда видно, что сама битва была на суше, недалеко от берега Чудского озера. К концу битвы рыцарское войско было оттеснено на весенний лед Чудского озера, где многие из них погибли. Их останки и вооружение сейчас находятся в полукилометре от церкви Кобыльего городища на дне Желчинского залива. Нашими исследованиями определено также местоположение бывшего Вороньего камня на северной окраине д. Таборы, одного из основных ориентиров ледового побоища. Этот камень представлен на миниатюре летописи о Ледовом побоище в виде стилизованного изваяния. Он и в древние времена имел культовое значение, символизируя мудрость и долголетие. Бури столетий разрушили камень, фундамент которого до сих пор покоится под слоями земли. В районе местоположения Вороньего камня находился древний храм с подземными ходами, которые шли к урочищу, где были укрепления.

Что касается урочища Узмень, то оно по всем природным данным находилось и находится северо-восточнее от деревни Таборы. Место захоронения воинов из отряда Домаша и Кербета находится у юго-восточной окраины села Чудские Заходы. Теперь, зная места захоронения воинов Ледового побоища (место битвы) и вновь обращаясь к летописным материалам можно видеть, что Александр Невский со своими войсками шел в район предстоящей битвы (в район Самолвы), с южной стороны, а по его пятам следовали рыцари.

В Новгородской первой летописи старшего и младшего изводов сказано, что освободив от рыцарей Псков, А.Невский сам пошел во владения Ливонского ордена (преследуя рыцарей западнее Псковского озера), где пустил своих воинов в зажитьё. Место остановки А.Невского было где-то на полпути между Псковом и Дерптом, недалеко от границы слияния Псковского и Теплого озер. Здесь находилась традиционная переправа у деревни Мосты.

Ливонская рифмованная хроника свидетельствует, что князь Андрей Ярославович ворвался в земли немецких рыцарей имея при себе войска из Суздаля и лучников. Вторжение сопровождалось пожарами и уводом пленных. Узнав об этом, епископ послал войска рыцарей навстречу. Александр Невский, в свою очередь, отправился на восточный берег Теплого озера, поспешил в северном направлении к месту предстоящей битвы, оставив в тыловом охранении отряд Домаша и Кербета.

Из той же Новгородской летописи явствует, что Домаш Твердославович и Кербет со своим отрядом, находившимся в разведке тылового охранения, вступил в бой с рыцарями у Мостов. Отряд был разбит. Академик Тихомиров М.Н. считал, что первая стычка отряда Домаша и Кербета с рыцарями произошла на восточном берегу Теплого озера недалеко от деревни Чудская Рудница. Этот район значительно южнее деревни Самолва. Ни о какой переправе войск через Чудское озеро в древнеисторических материалах не говорится. Рыцари также переправлялись у Мостов, преследуя А.Невского до села Таборы, где началась битва.

Место Ледового побоища находится в стороне от оживленных проезжих дорог. Сюда можно добраться только «на перекладных», а далее пешком. Вероятно поэтому многие авторы статей и научных работ о битве ни разу не были у Чудского озера. Любопытно, что этот район интересен во многих планах. В этих местах имеются древние курганные захоронения, загадочные подземелья и т.д. Отмечаются здесь и периодические появления НЛО и «снежного человека».

Источник: Иван Кольцов, Действительный член Географического Общества РАН, «Необъявленный визит» № 6 (80) 2001

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*