Факты и цифры по ветландам

Согласно Рамсарской Конвенции, под ветландами понимаются районы болот, фенов, торфяных угодий или водоемов — естественных или искусственных, постоянных или временных, стоячих или проточных, пресных, солоноватых или соленых, включая морские акватории, глубина, которых при отливе не превышает шести метров.

wetland

Конвенция о ветландах является межправительственным соглашением, принятым 2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар. Поэтому, несмотря на то, что сейчас название Конвенции обычно пишется «Конвенция о ветландах (Рамсар, Иран, 1971 г.)», она стала известной, как «Рамсарская конвенция». Первоначально Конвенция делала акцент на охрану и рациональное использование ветландов с основной целью обеспечить местообитания для водоплавающих птиц. Однако, на протяжении нескольких лет Конвенция охватила все аспекты охраны и рационального использования ветландов, признавая ветланды экосистемами, которые крайне важны для сохранения биологического разнообразия в целом и для благосостояния людей.

Ветланды поглощают и удерживают дождевой сток и предотвращают смыв ценных наносов в озера и реки. Они обеспечивают атмосферу влагой, которая выпадает в виде дождя и охлаждает окружающую среду.

Глобальный обзор ресурсов ветландов, представленный в 1999 г. на Конференции Договаривающихся сторон к Конвенции о ветландах, при утверждении, что «невозможно добиться приемлемого значения площади ветландов на глобальном уровне», определил «наилучшую» минимальную площадь на глобальном уровне в размере от 748 до 778 млн. гектаров.

3 самыми крупными по площади ветландами в мире являются ветланды на Западно-Сибирской низменности (780 000–1 000 000 км2), вдоль реки Амазонка (800 000 км2) и на низменности Гудзонова залива (200 000-320 000 км2).

Ветланды относятся к самым продуктивным в мире местообитаниям. Они являются источниками биологического разнообразия, обеспечивающими первичную продуктивность воды, от которого зависит существование многочисленных растений и животных. Они поддерживают высокий уровень концентрации птиц, млекопитающих, рептилий, амфибий, рыб и беспозвоночных.

Некоторые из последних экономических исследований показали, что ежегодно экосистемы обеспечивают услуги стоимостью по меньшей мере в 33 трлн. амер. долларов, из которых 4,9 трлн. приходятся на ветланды.

Люди нанесли вред ветландам вследствие запруживания, перегораживания плотинами и канализации рек, отведения пойм под аквакультуру, лесонасаждения на болотах, осушения болот для аквакультуры, лесного хозяйства и градостроительства, и торфодобычи. Однако, на протяжении всей истории сельскохозяйственная деятельность стала самой важной и единственной причиной разрушения ветландов ввиду их осушения для обеспечения новых посевных площадей.

Только на протяжении прошлого века было потеряно 50% ветландов в мире.

Источник информации:
Information Paper No. 1 ‘What are wetlands?’ of the Ramsar Info Pack
Information Paper No. 2 ‘What is the Ramsar Convention on Wetlands?’ of the Ramsar Info Pack
the ‘Freshwater Resources’ section from the Vital Water Graphics website
the UNESCO’s New Courier article ‘Save that swamp!’
the Freshwater Wetlands section of the Atlas of Population and Environment by the American Association for the Advancement of Science

Источник: UNESCO Water Portal, январь 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*