Факты и цифры по воде и сельскому хозяйству

12% от общей мировой площади земель в 13 млрд. гектаров возделывается, и предположительно 27% отведено под пастбища. 1,5 млрд. га пахотных земель включают 277 млн. га орошаемых земель, которые составляют 18% пахотных земель.
В отношении населения, среднемировая площадь посевных земель на человека составляет 0,25 га.

По подсчетам, в период с 2000 по 2030 г. для удовлетворения растущей потребности в продовольствии в развивающихся странах производство продовольственных культур увеличится на 67%. В то же время, постоянное повышение урожайности должно позволить ограничить рост водопользования для сельского хозяйства до 14%.

Производство продовольствия требует от 2000 до 5000 литров воды на человека в день в зависимости от вида продовольствия, климатических условий и эффективности местных систем производства продовольствия.

Большую часть воды, используемой для производства продовольственных или других культур, составляет дождевая вода, которая аккумулируется в почве (так называемая зеленая вода), где она поглощается корнями культур. Орошение применяется в тех местах, где дождевой воды недостаточно для нормального водообеспечения культур.

В мировом масштабе дождевой сток обеспечивает около 90% воды, используемой культурами. Хотя на долю орошения приходится лишь 10% воды, используемой в сельском хозяйстве, оно требует 70% от всего объема пресной воды (так называемой голубой воды), используемой для потребления населения.

По прогнозам, в 2030 году в 93 развивающихся странах благодаря орошаемому земледелию будет достигнуто более 70% от ожидаемого прироста производства зерновых культур. С 1998 по 2030 г. Как ожидается, в этих странах площадь, оборудованная для орошения, будет расширена на 20% (40 млн. га).

Ожидается, что благодаря повышению интенсивности земледелия к 2030 году площадь орошаемых земель, засеянных культурами, увеличится на 34%. В тот же период объем пресной воды, которая будет отведена на орошение, увеличится приблизительно на 14% до 2420 км3 в 2030 году.

На глобальных дискуссиях о растущем дефиците воды сельское хозяйство часто ассоциируется с неэффективным, неэкономным водопользованием. Это видно по низким показателям «эффективности водопользования», которая определяется как соотношение между объемом оросительной воды, потребляемой растениями, и объемом воды, фактически забираемой из ее источника в целях орошения. FAO установила, что общая эффективность водопользования для орошения варьирует в пределах 38% в развивающихся странах, и предполагает только минимальное повышение общей эффективности водопользования в ближайшие десятилетия.

Источник информации:
the 2nd United Nations World Water Development Report, ‘Water, a shared responsibility’

Источник: UNESCO Water Portal, август 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*