Рыба-робот скользит по воде

Учёные из Мичиганского университета во главе с Ксиаобо Тан (Xiaobo Tan) создали рыбу-робота, способную скользить по воде.

gracefishАвтономная рыба может принести много пользы, но, как оказалось, плавники отнимают много заряда. Поэтому машина, называемая Grace (Gliding Robot ACE), плавает, но постоянное движение плавников может убить батарею всего в течение нескольких часов. В этой связи Ксиаобо Тан объясняет: «Мы интегрировали два режима передвижения. Благодаря этому робот сможет адаптироваться к различным средам, от мелких речушек до глубоких озёр». 

Действительно, рыба-робот работает в двух режимах: она способна скользить и использовать плавники, столь необходимые для погружения. Grace – своеобразный робот-разведчик, плавая по озёрам и рекам, он собирает данные о наличии нефти и токсинов. Робот больше напоминает самолёт, чем рыбу, но трудно спорить с результатами: учёные, разработавшие Grace, заявляют, что он способен скользить по воде практически бесконечно.

Ниже приводим описание, предлагаемое разработчиками робота.

«Новый дизайн экономит энергию.

Команда учёных из Мичиганского университета разработала рыбу-робота, которая может плавать и скользить по воде на длинные расстояния, собирая данные о качестве воды и температуре.

Высокотехнологичный робот получил новый облик, навыки и новое имя.

Учёные MSU произвели ряд улучшений, включая способность скользить по воде на длинные дистанции. Теперь рыба может скользить по воде почти до бесконечности, используя минимум энергии, собирая ценные данные, которые могут помочь в очистке наших рек и озёр.

Дизайном и разработкой робота занималась команда учёных из Мичиганского университета во главе с профессором Ксиаобо Тан. Рыба снабжена рядом датчиков, которые не только позволяют ей автономно путешествовать, но и измеряют температуру воды, качество и отвечают за сбор других данных.

Ксиаобо Тан: «В процессе плавания постоянно работают плавники, а это означает, что батарея быстро разряжается. Обычно её заряда хватает на несколько часов». Исследователь отмечает, что недостаток скольжения – более медленный ход и меньшая маневренность.

Xiaobo Tan: «Вот почему мы использовали два режима передвижения: скольжение и плавание. Такая комбинация позволит роботу приспособиться к различным средам, от мелких речушек до глубоких озёр, от спокойных прудов до бурных рек».

Робот способен скользить, благодаря новому насосу, который накачивает воду в рыбу или из неё, в зависимости от того, хотят ли учёные, чтобы робот поднимался или опускался. Отсек для аккумулятора находится на особой рельсе, которая движется вперёд/назад, синхронно с работой насоса, что позволяет роботу скользить по воде в желаемом направлении.

Робот получил имя Grace, что соответствует «Gliding Robot ACE.»

В прошлом году учёные протестировали робота на реке Каламазу, и он оправдал все ожидания».

Источник: http://www.infuture.ru/

ВИДЕО
[cvg-video videoId=’23’ width=’625′ height=’480′ /]

[cvg-video videoId=’22’ width=’625′ height=’480′ /]

Для просмотра ролика щелкните на картинке

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*