Как правильно поливать комнатные растения

Правильный полив является залогом хорошего роста и цветения растения, поэтому очень важно научиться определять потребность в воде каждого конкретного растения в данный момент времени. Она зависит от ряда факторов: от физиологических особенностей растения, о которых говорилось выше, времени года, температуры и освещенности, размера горшка, влагоемкости почвы.

komnatnye-rasteniya

При недостаточном поливе листья теряют тургор (повисают). При большой сухости кома поливная вода может протечь на поддон, не промочив землю. В этом случае воду на несколько часов оставляют на поддоне или погружают горшок в воду почти до краёв, при этом хорошо смачивается весь земляной ком. В результате сильной пересушки почвы у растения отмирает часть корневой системы, желтеют и осыпаются листья, сначала нижние, а потом все остальные, после чего растение погибает.

Любители комнатных растений чаще все же заливают растения, чем пересушивают, что приводит к нарушению воздухообмена в почве, нарушению работы корневой системы. Таким образом, пожелтение и опадение листьев при влажной почве является сигналом для сокращения полива.

При длительном застое воды в горшке корневая система загнивает и гибнет, при этом растение становится вялым, «засыхает» при влажной почве и вскоре гибнет. На этой стадии можно попытаться сохранить в домашней коллекции вид, укоренив от него черенки, которые предварительно нужно подержать в воде для восстановления тургора (упругости). Само же пострадавшее от чрезмерного усердия растение можно попытаться реанимировать: вынуть вместе с комом земли из горшка, поставить на перевернутый горшок и оставить на просушку на 2-3 дня. Просушивать ком также удобно, завернув его в сухую газету и меняя ее по мере намокания.

Чтобы лучше разобраться, что же означают краткие рекомендации типа «умеренный полив», ниже приводятся некоторые пояснения.

Обильный полив

Растения поливают сразу после подсыхания земли в горшках. Такого полива требует большинство тропических растений с тонкими нежными листьями (папоротники, бегонии, фиттонии и др.), а также некоторые растения с кожистыми листьями (цитрусовые, фикусы, гардении, плющи, кофе, фатсии и др.). И те и другие очень страдают от пересушки: листья желтеют и опадают или вянут и опускаются, не восстанавливая прежнее положение. В обильном поливе нуждаются также все растения в период цветения и роста. Даже при незначительной пересушке молодые побеги, бутоны и цветки могут засохнуть.

Умеренный полив

Растения поливают не сразу после просыхания земли, а спустя день-два, т.е. слегка подсушивают. Так поливают растения с мясистыми или сильно опушенными стеблями и листьями (пеперомию, колумнею, сенполию), с толстыми корнями и корневищами (пальмы, драцены,ароидные), с водоносными клубнями на корнях (аспарагус, хлорофитум, марантовые) и луковичные растения.

Для многих растений легкое подсушивание является обязательным в период покоя, так как это стимулирует закладку и созревание цветочных почек (эпифитные кактусы, стрелиции, кливии).

Редкий полив

Растения оставляют сухими в течение нескольких дней, недель, месяцев. Это относится в большинстве своем к суккулентам (кактусам, толстянковым, асфоделовым), а также к листопадным клубневым и луковичным растениям, уходящим на покой (многим амариллисовым, глоксиниям, каладиумам, аморфофаллюсам и т.д.).

Поливают растения водой комнатной температуры или немного теплее. При поливе надо положить носик лейки на край горшка и затем медленно поливать. Если луковицы или клубни выдаются из земли, надо следить, чтобы вода не попадала на них, или поливать с поддонника, иначе клубень может загнить, и растение погибнет.

Поливать надо так, чтобы промок весь земляной ком и вода стекла на поддонник. У растений, посаженных в тяжёлую землю, воду с поддонника сливают сразу, а у растений, культивируемых в лёгкой почве, через полчаса-час. Для некоторых особо влаголюбивых болотных растений вода в поддоннике должна быть всё время.

Появление на поверхности земли мелкого мха, а с наружной стороны горшка плесени говорит о переувлажнении почвы. На дне горшков нужно обязательно делать дренаж из черепков, мелких камешков или керамзита.

Летом поливают растения вечером, обильно, зимой — утром, умеренно. Весной, когда растения трогаются в рост, полив увеличивают. Ни в коем случае не поливайте растения, стоящие на жарком солнце, даже если они совсем пересохли. Снимите их с окна и дайте почве немного остыть, иначе растение получит серьезный температурный шок (вода всегда будет намного холоднее разогретой солнцем почвы), возможна даже гибель наиболее нежных экземпляров.

 Источник: http://animalworld.com.ua/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*