Сад мечты не требует обильного полива

Несколько хитроумных устройств и веществ помогут вам сберечь не только воду, но и собственные силы: полив и прополка – отличные физические упражнения, но на современной даче жители современного мегаполиса должны преимущественно отдыхать.

1. Грунт. Сберечь кучу сил, сэкономить воду и предупредить пересыхание растений поможет гидрогель. Многие из вас видели разноцветные декоративные шарики, в которые ставят цветы. Так вот, это декоративная разновидность гидрогеля, который умные европейские садоводы используют и для выращивания рассады, и для открытого грунта.

Принцип действия вещества прост: гель впитывает в себя большое количество воды, а потом понемногу отдает его растениям. А значит, вам не придется думать, кто польет грядки, пока вы будете на курорте.

Кроме того, влага из почвы имеет свойство проникать в более глубокие слои – куда не достают корни растений. В песчанистых почвах удерживается всего 10-15% воды, а в глинистых – около 20%. Используя гидрогель, вы будете тратить ровно столько воды, сколько требуется растениям – а не пополнять водоносный слой под вашим участком.

Перед использованием гидрогель необходимо залить водой. Для рассады и комнатных растений используются более крупные гранулы, для открытого грунта – самые мелкие.

Если вы высаживаете семена, разбухшие гранулы нужно добавить в лунку, а если пересаживаете растение – нанесите их на корни перед высадкой в яму. Купить гидрогель для садоводства можно в крупных строительных универсамах или в интернет-магазинах.

 

2. Полив. Автоматические системы полива разбрызгивают воду под большим давлением – такого количества влаги не требуется даже футбольному газону! Именно поэтому сейчас все большую популярность набирают системы капельного орошения.

Их придумали в Израиле в середине прошлого века: засушливый климат страны не позволял тратить лишнюю воду в фермерских хозяйствах. Системы капельного орошения доставляют воду прямо к корням растений, а не на дорожки между грядками, например. И воды затрачивают в несколько раз меньше, чем нужно при ручном поливе.

Существуют две разновидности систем капельного орошения – трубки и ленты. Ленты более компактны и подходят для небольших участков: вода подается через микроотверстия. А в трубах есть специальные насадки-капельницы. Ленты более устойчивы к засорениям, но менее долговечны, чем системы труб для капельного орошения.

Системы капельного орошения подходят и для фертигации – одновременного полива и удобрения грядок.

3. Грядки. Чтобы влага меньше испарялась с поверхности почвы, опытные садоводы рекомендуют мульчировать грядки – покрыть их пленкой или, например, слоем опилок. Если ручной труд вам не сильно приятен, мы рекомендуем пленку: через нее не пролезут сорняки, а значит, вам не придется стоять кверху поясницей по полдня, занимаясь прополкой.

Кроме того, пленка создает эффект парника для корневой системы растений, поэтому они развиваются быстрее даже в холодном климате.

Учтите, что пленка для мульчирования делается из плотного полиэтилена или поливинилхлорида, а значит, не очень экологичны. После того, как пленка отслужит свое, удалить ее с участка и утилизировать будет непросто. Отличный выход придумали в Европе – производить мульчу из кукурузного крахмала – естественного полимера, который полностью разлагается на природе.

4. Общие советы. Если вы только планируете обустраивать свой участок, продумайте все так, чтобы воды на полив уходило как можно меньше. Например, все растения и цветы можно разбить на три группы: влаголюбивые, средней «жажды» и сухостойкие. Например, петрушка и укроп требуют гораздо меньше воды, чем огурцы.

Клумбы лучше всего делать прямоугольной или квадратной формы – так вода не будет стекать на дорожки. Почаще рыхлите почву – на ней не будет образовываться белая корочка с микрокапиллярами, через которые испаряется драгоценная влага.

Красивых вам цветов и вкусного урожая!

Все фотографии – Shutterstock

Источник: http://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*