Без воды

Вода, имеющаяся на Земле, составляет всего 0,023% от массы планеты. Из 1,386 миллиарда кубических километров воды 97,5% — вода солёная. Из пресной воды 68,6% заключены во льдах Арктики и Антарктики, а под землёй — 30,1%.

Bez-vody2

В наши дни человечество извлекает из подземных водоносных слоёв в 3,5 раза больше воды, чем за то же время успевает просочиться туда с поверхности. Но это среднее значение, а, например, на севере Индии вода выкачивается в 54 раза быстрее, чем пополняется. На сколько лет воды ещё хватит, геологи сказать не могут. На грунтовой воде живут почти два миллиарда человек, и она обеспечивает почти 40% орошения сельскохозяйственных культур. Самые «жаждущие» страны — Саудовская Аравия, Индия и Пакистан. Не вполне удовлетворяются потребности Китая, Ирана, Мексики и некоторых штатов США.

Опустошение подземных водоносных слоёв может приводить к гибели людей. На юго-востоке Испании, в районе курортного города Лорка, 11 мая 2011 года произошло землетрясение магнитудой 5,1 балла, погибли девять человек, десятки пострадали. Очаг землетрясения залегал необычно мелко — не глубже четырёх километров. По мнению сейсмолога Пабло Гонсалеса, катастрофа могла быть вызвана усиленной откачкой воды для орошения полей. Из-за этого подземные пласты, уже находившиеся в напряжении, сдвинулись. Произошло землетрясение, давно назревавшее в этой самой сейсмически активной части Испании. Компьютерное моделирование на основе спутниковых измерений уровня почвы до и после катастрофы подтвердило гипотезу. Гонсалес даже предполагает, что в некоторых случаях может быть выгодно, временно эвакуировав население, откачать воду в районе ожидаемого землетрясения, чтобы вызвать его и тем снять проблему. Bez-vody1В районе города Лорка откачка воды идёт настолько активно, что уровень грунта здесь ежегодно снижается примерно на 10 сантиметров — наибольшее регулярное проседание грунта на территории Европы.

В 2006 году близ Базеля (Швейцария) попытка бурением вывести на поверхность термальную воду также привела к небольшому землетрясению.

Bez-vody3

Наконец, усиленное потребление подземной воды заметно повышает уровень океанов. Ведь вся использованная вода рано или поздно стекает в океан, что вместе с таянием полярных льдов приводит к затоплению многих тропических островов, на которых живут люди. До недавнего времени считалось, что объёмы этой «лишней» стекающей в океан подземной воды уравновешиваются теми объёмами, которые накапливаются в водохранилищах на реках и долго там остаются. Но два недавних исследования показали, что это не так.

Bez-vody4

Кстати, есть подозрение, что «спусковым крючком» для землетрясения магнитудой 7,9 балла, которое в 2008 году убило в Китае около 80 000 человек, послужил вес воды, накопившейся в водохранилище строившейся ГЭС.

Источник: http://www.nkj.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*