Артезианская или древняя вода

На нашей планете есть одна вода, она самая чистая и самая древняя, и эта вода называется артезианской. Первый колодец с артезианской водой датируется двенадцатым веком и был он обнаружен на севере Франции в области под названием Артуа.

artesian2Запасы подземной или артезианской воды располагаются глубоко под землей между водоупорными слоями, глубина которых может достигать девятьсот метров. Вода пропитывает горные пористые породы и образует огромные по своим масштабам подземные бассейны. Артезианская вода находится под очень сильным давлением. За счет глубокого залегания под землей эта вода очень чистая. Подземная вода практически лишена каких-либо живых организмов. При движении через пласты породы она  очищается  природными фильтрами, состоящими из горных пород.

На химический состав артезианской воды очень сильно влияют условия ее формирования.Вода проходящая через породы известняка будет иметь много солей — карбонатов кальция и магния . Если артезианская вода протечет через железистую руду она насытится железом. В воду может попасть фтор и марганец. Часто этих минералов в подземной воде много. Если эту воду не подвергнуть очистке, можно заработать различные заболевания.

artesian1

На планете есть небольшое количество артезианской воды в виде ключей, горных ручьев и гейзеров. Огромная масса воды скапливается в подземных резервуарах, затиснутая водоупорными слоями и ждущая своего часа.

Полезная информация:

Артезианская скважина — это буровая скважина, которая пробурена для эксплуатации подземных вод.

Артезианские водоносные горизонты залегают между двумя водоупорными слоями и надежно защищены от поверхностного загрязнения. В отличие от грунтовых вод они часто имеют отдаленную область питания — за несколько километров и даже за десятки и сотни километров. При вскрытии скважины уровень артезианской воды всегда устанавливается значительно выше водоупорной кровли водоносного горизонта, а иногда артезианская вода сама изливается из скважины (фонтанирует). На тех участках, где артезианские воды получают питание, они приобретают характер или грунтовых со свободной поверхностью, или межпластовых грунтовых вод. Подземные воды всех перечисленных видов могут циркулировать в пустотах рыхлых зернистых или в трещинах скальных пород. В последнем случае подземные воды, относящиеся к любому из перечисленных видов, получают дополнительное название трещинных.

Источник: http://olgworld.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*