С помощью воды можно увидеть “невидимое”

Линзы, которые фокусируются, как живой глаз — прямо-таки мечта фотографа. А обычные линзы для глаз, на которые проецируется изображение, хоть любимая телепередача — каково? Ну и мечта силовиков — линзы дополненной реальности и «луч невидимости». Оказывается, все это уже существует в виде прототипов.

Kamera-stanet-glazom1

Камера станет глазом. Пока человеческий глаз все еще считается идеальной линзой. Ведь он может менять фокусировку на разных предметах независимо от того, на каком расстоянии от смотрящего они находятся. Современной фото- и видеотехнике до такой идеальности до недавних пор было далеко. Ученые из американского Университета Огайо придумали линзу, заполненную водой, которая за счет изменения своей формы может быстро менять фокус.

Принцип работы новинки похож на устройство глаз насекомых. Вся линза состоит из великого множества мельчайших куполообразных ниш, соединенных каналами. Поэтому жидкость может быстро переливаться из одного «купола» в другой. Разработчики линз считают, что это будет прорыв в возможностях цифровых камер, и они станут более надежными, ведь для работы потребуется меньше объективов.

Линза для камеры, наполненная водой, создана по образцу зрения человека и насекомых

Дополнить реальность. Если фото- и видеосъемка вас не интересует, можно попробовать примерить другие линзы, которые называются iOptik. Представьте только: вы достаете из контейнера с водным раствором специальные линзы, надеваете, и смотрите, например, фильм как с дисплея в 240 дюймов, который стоит в трех метрах от вас. Предполагается, что линзы дополненной реальности будут сохранять свои свойства и в воде. По слухам, создание сего гаджета финансировало американское министерство обороны, которое намерено создать прибор, который помог бы повышать осведомленность солдат, при этом сохраняя возможность видеть в полном объеме. Линзы будут продаваться вместе с очками, на которые и будет проецироваться нужное изображение, а двухфокусные линзы помогут видеть и виртуальную картинку, и то, что происходит вокруг. В серию комплект линзы-очки выйдет в следующем году, когда пройдет необходимые проверки в Минздраве США.

Kamera-stanet-glazom2Если нужно исчезнуть. В Сингапуре же тем временем принялись за разработку «луча невидимости». Те прототипы (например, плащей-невидимок), которые представляли ученые ранее, имели только один, но большой недостаток. Они работали только в узком диапазоне длин световых волн. При выходе за границы своего диапазона, они становились не просто видимыми, но и даже более заметными. Сами разработчики величают свое детище не иначе как «луч тьмы». Работает он так: лазер со специальным объективом дефокусирует свет, который отражается от объекта. Получается, что скрываемый предмет просто исчезает из поля зрения. Пока сингапурцы проверяли свое изобретение только на суше. На очереди — испытания в воде.

Источник: http://www.da-voda.com

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*