Большие озёра Памира

Мне хотелось бы написать про Зоркуль и особенно про Сарез, но они пока остаются лишь в моих мечтах. Свою возможность путешествовать я непрерывно наращиваю, но не такими темпами. Несмотря на то, что Памир в большей части представляет собой высотную пустыню, в нём очень много озёр, добрая часть из которых находится лишь в многодневной пешей доступности. Поэтому наш богатый выбор сократился на сегодня до количества пальцев одной руки. Но мало — не значит скучно.

1Покинув «Памирского монстра», озеро Каракуль , поискав «Голубой Дунай» в суровом городе Мургаб, так и не поняв — нашёлся он или нет, двигаемся в сторону вожделенного Хорога, где есть хороший ресторан и даже ботанический сад. На пути — «большая тройка» озёр Аличурской долины. Это Яшилькуль, Булункуль и Сасык-Куль. Все такие разные — Зелёное, Высокое и Вонючее Большие озёра Памира. Все эти три озера находятся в максимум получасе езды друг от друга. О них сегодня и речь.
«Зелёное озеро» Яшилькуль в реальности становится зелёным только при определённом освещении

2Когда определённого освещения нет, оно скорее синее

3 4Яшилькуль — озеро проточное, запрудное, рыбное. Богато жизнью. В советское время было избаловано вниманием учёных. Теперь только редкие фотографы, велосипедисты-маньяки или просто странники заглядывают на его берега.

5 6 7Озеро окружают кажущиеся безжизненными горы.

8 9 10Ближе к самому весёлому кишлаку на Памире находится одноименное «высокое» озеро — Булункуль. Для такой высоты здесь полно мошкары, которая впрочем не кусается, но лезет в кадр.

11 12 13Окружающие озеро горы переливаются разными цветами. Красота.

14«Бедный родственник» на всём этом великолепии — озеро Сасыккуль (вонючее). Не повезло ему с водой, названием, красотой и рыбой. Но в середине дня с дороги смотрится неплохо.

15В озеро впадает некая речушка.

1617А на берегу бьёт фонтан. Говорят — в советские времена здесь бутилировали минеральную воду.

18Вот такие есть озёра на Памире.

Источник: http://www.fresher.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*