Хранение воды

Особенности продолжительного хранения воды

Вода из-под крана часто не соответствует большинству критериев качества и многие ищут ей замену, обращаясь в такие сервисы, как доставка воды. Для них вошло в привычку делать заказ воды и регулярно получать ее на дом в необходимом количестве.

xranenie-vodyНадо отметить, что поставляемая питьевая вода характеризуется отличными вкусовыми качествами, сбалансированным химическим составом и гарантированно не причинит вреда здоровью.

Прежде чем сделать заказ, определяются с количеством необходимой воды и объемом бутылей, в которых ее желают получать. Можно сделать запас воды на неделю, на месяц, а можно и на год. Ведь производимая бутилированная вода имеет срок годности больше года. Заказывая воду в емкостях большого объема, устанавливают также кулер для воды. С этим приспособлением пользоваться ею будет удобнее.

Сделав большой запас воды, нужно обеспечить для нее нормальные условия хранения, то есть такие, в которых бактерии не имели бы возможности размножаться.

Прежде всего, об этом заботятся производители. Они обеззараживают питьевую воду и производят специальную обработку предназначенной для нее тары. Кстати, выбор ее ощутимо влияет на продолжительность хранения воды.

Емкости для хранения воды

Лучшей считают стеклянную, хотя она тоже не лишена недостатков: обладает хрупкостью, достаточно тяжелая и непригодна для транспортировки в условиях тряски.

Есть и более прочная, поликарбонатная тара, изготовляемая из искусственного заменителя стекла, лишенная вкуса и запаха. Она выдерживает мытье в горячей воде с температурой более 70ºС и поэтому пригодна для многократного использования.

Бутыли из поликарбоната отличаются повышенной прочностью по сравнению со стеклянными, но могут дать трещины в случае ударов. Чаще всего их выпускают в расчете на компании, доставляющие воду, поэтому объем такой тары — 19 литров. Розничная цена одной бутыли составляет от 250 до 400 рублей.

Если говорить об обычных пластиковых бутылках и канистрах, которые встречаются чаще всего, то они рассчитаны на применение один раз. Многократное использование такой тары может привести к самым нежелательным последствиям для здоровья: к отравлениям, ухудшению самочувствия, различным заболеваниям. Ведь ее нельзя мыть в горячей воде. Эффект экономии от использования такой посуды (300 руб.) будет мизерным по сравнению с возможными затратами на ликвидацию последствий от ее применения. Резервуары для хранения питьевой воды должны быть выполнены из нейтрального материала, который не вступает во взаимодействие с водой и выдерживает мойку при температуре выше 62 градусов.

Лучше отказаться и от металлической посуды. Даже если материалом для ее изготовления послужила нержавеющая сталь, все равно она придаст воде привкус металла.

Неплохо было бы хранить питьевую воду в емкости, содержащей внутри небольшой кусочек серебра. Этот благородный металл предотвратит развитие нежелательной микрофлоры. Можно наливать воду в емкость с помощью серебряной воронки. Это также позволит в какой-то мере обеззаразить воду.

Оставляя питьевую воду на хранение, подумайте и об ее защите от солнца: оставшаяся после обработки микрофлора без освещения не будет развиваться.

Если вы планируете хранить какое-то время воду в сосуде, то не пейте из его горлышка. С вашей слюной туда попадут и бактерии, которые быстро сделают воду непригодной для питья.

Источник: http://vodapitevaya.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*