Правда и мифы об обратном осмосе

Со всех точек зрения, очищенная методом обратного осмоса вода больше всех подходит под определение чистой питьевой воды.

osmos1В течение многих лет тема очищенной воды вода была предметом споров. И сегодня мы продолжаем слышать те же самые старые мифы и ошибочные мнения, что и десять-пятнадцать лет назад, а неправильные представления о методах очистки воды распространены очень широко.

Мифы, перечисленные ниже, не основаны на фактах. Цель этой статьи – восстановить истину и похоронить ложные представления. Разъяснение этих неправильных представлений о до очищенной воде принесет пользу, как продавцам этого оборудования, так и широкой общественности.

МИФ № 1: Обратный осмос удаляет полезные минеральные вещества.

Мы слышали и читали это бесчисленное число раз, обычно, в литературе, распространяемой компаниями, производящими фильтры,и продающие населению минимально отфильтрованную воду, которые пытаются убедить Вас в том, что фильтры удаляют все плохие загрязнители, но сохраняют хорошие и полезные минеральные вещества. К счастью, есть много уважаемых компаний, которые никогда не поместят подобные заявления в своей рекламе.

Обратный осмос убивает и удаляет бактерии, вирусы , также как и тяжелые металлы, радионуклиды, органические и неорганические соединения и взвесь.В процессе очистки удаляются и минеральные вещества, которые входят в категорию неорганических загрязнителей. Являются ли минеральные вещества, содержащиеся в воде, полезными или бесполезными – предмет непрекращающихся споров.

Мы получаем все минеральные вещества с пищей: свежими фруктами, овощами, мясом, птицей, крупой, орехами и молочными продуктами. Содержание минеральных веществ в воде настолько скудно, что, например, Вам надо выпить 676 стаканов воды из-под крана, чтобы получить рекомендованную дневную норму кальция. Вам придется выпить 1848 стаканов воды, чтобы получить дневную норму магния, 848 стаканов – для получения дневной нормы железа, и 168960 стаканов – для получения дневной нормы фосфора. Даже думать о том, чтобы выпить столько воды, – полное сумасшествие. Большинство людей не может выпить даже рекомендованные восемь стаканов воды в день, которые так превозносят специалисты здравоохранения.

Какие определения приходят Вам в голову, когда вы думаете о воде? Это должна быть H2O. Это не H2O с минеральными веществами и фтором, т.к. все это не подходит под описание чистой воды. Со всех точек зрения, вода, прошедшая обратно осмотическую мембрану, наиболее точно соответствует определению чистой питьевой воды. В процессе очистки удаляется широчайший спектр загрязняющих веществ, входящих в любую пользовательскую систему.

МИФ № 2: До очищенная вода вымывает жизненно-важные минеральные вещества.

Это просто смешно. Сторонники этого мифа хотят, чтобы Вы поверили в то, что, поскольку очищенная вода настолько чистая, она будет вымывать из Вашего организма минеральные вещества, лишая Вас здоровья и пищи. Для этого заявления нет фактических оснований.

Очищенная обратным осмосом вода имеет присущее только ей свойство. Действуя как магнит, она собирает все отторгаемые, отбрасываемые и негодные для использования минеральные вещества и с помощью крови и лимфы несет их к легким и почкам для удаления из организма.

Утверждение, что до очищенная вода вымывает из организма минеральные вещества, не основано на фактах. Она не вымывает минеральные вещества, которые становятся частью клеточной структуры. Она не может делать это, и не будет делать. Она собирает только минеральные вещества, которые уже были отвергнуты или выведены клетками… Предполагать, что такая вода удаляет минеральные вещества из пищи таким образом, что пища оказывается бесполезной для организма, — абсурдно.»

МИФ № 3:Обратно осмотическая вода разрушает зубы.

Это утверждение встречается в литературе с описанием продукции одной ведущей компании по производству фильтров. Это – действительно изобретательная фальсификация. Эта компания хочет убедить нас в том, что употребление для питья до очищенной воды (из которой удалены все остатки фтора) в течение долгого времени может (предположительно) привести к разрушению зубов. На самом деле очень много людей употребляют обратно осмотическую воду и не имеют совершенно никаких проблем с зубами.

МИФ № 4: Обратно осмотическая вода – безвкусная.

Возможно, это – наиболее популярный миф о воде. Мы часто читаем это утверждение в статьях о системах обработки воды. Когда в статье дело доходит до метода обратного осмоса , обычно пишут, что она удаляет минеральные вещества и делает воду безвкусной. Можно поспорить, что авторы этих статей никогда не пробовали свежеприготовленную воду из системы обратно осмотических мембран. Скорее всего, они прочитали это утверждение где-то еще и использовали в своих собственных статьях для описания вкуса воды.

Подобные замечания дезинформируют потребителей, навязывая им предвзятое мнение о очищенной воде еще до того, как они ее попробуют. Есть несколько объяснений появлению мифа об отсутствии вкуса у такой воды..

Во-первых, в прошлые годы в системах не устанавливали предварительные и конечные угольные фильтры. Если Вы пробовали воду прямо из установки без предварительной и окончательной фильтрации через активированный уголь, то она могла иметь «несвежий» вкус.В современных установках на первоначальном этапе вода пропускается через систему механических фильтров, где удаляются механические примеси. Далее вода поступает на устройства обезжелезивания и ионообменную установку умягчения, где удаляются ионы железа и жесткости. Далее под давлением 15 атмосфер вода пропускается через пористую обратно осмотическую мембрану с диаметром ячейки 0,0001микрона.

Здесь задерживается все загрязнители: соли тяжелых металлов, хлор нитраты и пр., на выходе остаются только молекула воды , насыщенная кислородом. Далее вода пропускается через конечный угольный фильтр для удаления газов и летучих органических загрязняющих веществ, которые могли”проскочить” мембрану. В прошлом, когда при очистке не использовались конечные фильтры, эти газы и вещества могли быть причиной «несвежего» вкуса воды. Конечный угольный фильтр исключительно важен, т.к. он служит как бы «полирующим» фильтром для удаления летучих газов. Последний этап-пропускание воды через ультрафиолетовую лампу, которая уничтожает 99,99 всех микроорганизмов.

Другой причиной появления мнения об отсутствии вкуса у обратно осмотической воды может являться то, что человек может привыкнуть пить хлорированную воду или воду с высоким содержанием железа. Если такому человеку вдруг приходится попробовать воду кристально чистую, то это похоже на шок для его органов вкуса. Например, для людей, привыкших к высокому содержанию железа в воде из их скважин, будет привычным ее «сладкий» вкус, однако, попробовав до очищенную воду, они могут сказать, что она безвкусная, поскольку такая вода очищена от железа.

Вкус – это причина номер один, по которой люди покупают воду в бутылках. Это – рынок объемом в четыре миллиарда долларов. Многих потребителей удается убедить, что минеральные вещества в воде необходимы для придания ей вкуса. Однако, на самом деле, вкус воде придает кислород. Вода не должна иметь вкуса или металлического послевкусия. Воду называют универсальным растворителем. Она вбирает в себя все, с чем соприкасается. Поскольку обратно осмотическая вода действительно абсолютно свободна от загрязняющих веществ, она может впитывать вкус пластмассы из низкокачественной бутылки, в которой она хранится.

Современные технологии производства поликарбонатной тары и метод ротационного формования позволяют получать высококачественные материалы, при соприкосновении с которыми вода не впитывает в себя посторонние запахи. Обратно осмотическая вода по своему вкусу и составу близка к талой воде древних ледников. Такую воду , кстати, экологи считают самой безопасной. Таким образом, вода полученная с использованием современных методы очистки, основанных на технологии обратного осмоса на сегодняшний день является самой чистой и пригодной для безопасного употребления.

Источник: http://akvadiva.com.ua

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*