Вода — это деньги

Те, кто этим летом отдыхал в испанской Барселоне, могли наблюдать за тем, как к городскому порту причаливал танкер, в трюмах которого была не нефть, а обычная питьевая вода. Для выходца из бывшего соцлагеря это было такое же чудо света, как и знаменитые пирамиды Хеопса.

Складывалось впечатление, что человечество не далеко ушло в своем развитии. Если в былые времена оно тратило средства на возведение каменных пирамид посреди пустыни, то сегодня на транспортировку воды. Но на этом сравнительные аналогии заканчиваются и начинается «экономика дефицита».

В мире запасы питьевой воды оцениваются в 2,5 процента, оставшиеся 97,7 процента представляют собой обыкновенную морскую воду: соленую и непригодную к употреблению человеком. По данным Международного института управления водными ресурсами (МИУВР), через 20–30 лет человечество столкнется с дефицитом воды. Причина для этих пессимистичных прогнозов – увеличение населения на земле. По оценкам экспертов, в 2030 году его численность достигнет отметки 8,5 млрд человек.

«На глобальном уровне потребление воды за последние сто лет выросло в шесть раз и еще удвоится к 2050 году. В некоторых странах уже кончилась вода для производства собственного продовольствия. Следствием будет еще большее распространение дефицита воды и быстро растущие цены на этот ресурс», – говорит директор МИУВР Франк Рийсберман. Уже сегодня проблема приобретает острый социальный характер. По словам главы компании Earth Water Кори Чилибека, «каждые шесть секунд от нехватки чистой питьевой воды в мире умирает один человек». С такими выводами соглашаются эксперты ООН. По их данным, в настоящее время 31 государство, где проживает 8 процентов населения планеты, испытывает дефицит питьевой воды. К 2025 году количество «иссыхающих» стран достигнет отметки 48 и 35 процентов населения мира.

Нехватка воды объясняется не только демографическим ростом. Сюда следует отнести и рост среднего класса, у которого в характере потребительство. Зажиточная группа людей спровоцировала рост цен на продукты питания и энергоресурсы на планете, свой вклад она вносит и в ситуацию с питьевой водой.

России не грозит дефицит питьевой воды. Здесь главные надежды связывают с сибирскими реками и озером Байкал. Однако проблема нехватки воды остается актуальной для других государств БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В связи с чем российские политики задумываются о предстоящем переделе сфер влияния в мире. «Нарастающий дефицит воды – это фактор перестройки структуры мировой экономики. И России с ее богатейшими водными ресурсами предоставляется очень хороший шанс завоевать передовые позиции на рынке водоемкой продукции», – говорит лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Богатые водными ресурсами страны в обозримом будущем смогут привлечь в собственную экономику дополнительных инвесторов. Известно, что уже сейчас монстры мировой экономики – Coca Cola, Procter & Gamble или Cargill – сталкиваются с нехваткой чистой питьевой воды. А потому такие страны, как Россия, выступают для них ресурсом для выживания в условиях жесткой конкуренции и одновременно «стартовым трамплином» для экспансии на другие привлекательные рынки. Например, того же Китая или стран АТР.

Понятно, что, озабоченные конкурентоспособностью экономики и устойчивым ростом, государства начинают задумываться над вопросом стабильных поставок питьевой воды в обозримом будущем. Свои инновационные идеи предлагают им инженеры. Самый простой способ решения проблемы – это транспортировка воды. Для этого достаточно использовать резервы танкерного флота. Но с экономической точки зрения такое решение невыгодно. Для этого вода должна стоить столько же, сколько и баррель нефти. Не спасают положение и водоводы. Так, Ливия потратила на строительство трубопровода из оазисов Тазербо и Сарир в Сахаре к берегам Средиземного моря порядка 10 млрд долларов, которые пока не окупились.

При такой «смете расходов» актуальный вопрос начинает звучать примерно так: можно ли одну и ту же воду выпить дважды? Инженеры, занятые проблемой жизнеобеспечения человека в автономных условиях, отвечают на вопрос положительно. Такие технологии применяются в космонавтике и при создании подводных лодок. Правда, возникает другой деликатный вопрос: готовы ли сами люди потреблять очищенные продукты собственной жизнедеятельности? Технологи не унывают и говорят: если имеется психологический барьер для употребления человеком такой воды, то ее можно использовать в промышленности или в сельском хозяйстве. Тем более что процесс индустриализации в мире также оказывает свое влияние на дефицит питьевой воды.

Проблема нехватки воды уже сегодня преображает ландшафты крупных городов планеты. Если в 90-е годы предпочтение отдавалось «экологическим зданиям», то теперь приходит время «умных небоскребов». В данном случае преуспели инженеры компании Architects Herzog & de Meuron, которые прославились созданием олимпийского стадиона «Птичье гнездо» и плавательного бассейна «Водяной куб» в Китае. Суть проектов заключалась в том, чтобы максимально использовать ресурсы окружающей среды – дождевую воду и солнечный свет для функционирования объектов. Теперь компания предлагает строить по такому же принципу небоскребы в Нью-Йорке и Париже. Предложение носит актуальный характер, поскольку в условиях глобализации конкурировать между собой вынуждены не только государства, но и крупные мегаполисы. Этот процесс ведет к тому, что современные градоначальники посредством налогового законодательства начинают поощрять использование водосберегающих технологий.

Несмотря на то что окружающий мир разными способами готовится встретить появившуюся проблему дефицита воды, крупный бизнес пока не мобилизовался. На торговых площадках нет бренда Baikal Water или Canadian Water. Следовательно, нет рыночной стоимости питьевой воды, которая способствовала бы перетоку капиталов. Тем не менее время, когда вода станет таким же ценным товаром, как и нефть, газ или медь, – не за горами. Так, американская компания «Монсанто» за последний год заработала 420 млн долларов на продаже родниковой воды озера Мичиган в Индии и Мексике. А потому можно предположить, что по мере приближения на планете «сухопутного периода» водный бизнес окончательно встанет на ноги.

Источник: Литер-Media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*