Живущие на волнах

К 2020 году экологичный и энергоэффективный город будет бороздить океан.

001Систединг как концепция заселения океана путем создания жилья на море появился более 10 лет назад. Первым на эту тему серьезно поразмышлял один из основоположников идеи заселения океана Уэйн Грэмлич в своей статье Seasteading – Homesteading on the High Seas еще в 1998 году. Спустя 10 лет он же выступил автором проекта Seasteading и основателем Института систединга (The Seasteading Institute), финансируемого за счет инвестиций Питера Тиля, основателя платежного сервиса Pay Pal, который в свое время не прогадал с Facebook. Руководит проектом исполнительный директор института ST и бывший инженер Google Пэтри Фридман. 

Дизайн-макет плавающего города разработан голландской студией Deltasync и представляет собой квадратный железобетонный плот из собранных воедино платформ. По предварительным расчетам, конструкции смогут выдержать вес трехэтажных зданий, а специальные инженерные решения не дадут уйти городу под воду. Сам плот состоит из 11 модульных платформ, и каждая из них сможет обеспечить проживание 225–300 жителей. В городе на волнах будет предусмотрена инфраструктура, а также все необходимое для комфортной жизни: жилые дома, офисы и парковые зоны. Обеспечить город необходимой энергий планируется только за счет энергии волн. Стоимость проекта – $167 млн.

Проект призван решить экономические и экологические проблемы, связанные с загрязнением и перенаселением планеты. По мнению создателей, для решения этих задач нет в мире места лучше, чем мировой океан. Он занимает 70% площади Земли и по всем параметрам подходит для размещения растущего населения планеты. И конечно, может использоваться для генерации энергии.

Источник: http://www.5thelement.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*