Озёра Казахстана

В Казахстане насчитывается более 48 тысяч озер. Среди них самые большие — Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. Почти все озера бессточные. Вода в большинстве озер соленая, причем многие из них самосадочные и служат для добычи соли.

Одной из особенностей Казахстана является неравномерное распределение по территории республики. В зависимости от климатических условий количество озер уменьшается с севера на юг.

К югу количество пресноводных озер уменьшается, а соленых – увеличивается. Большое количество озер находится на Прикаспийской и Туранской низменностях, Западно-Сибирской равнине, в низкогорьях Сарыарки и юго-восточных горных районах.

Балхаш – третье по площади озеро в Казахстане после Каспийского и Аральского морей. Оно расположено на юго-востоке республики в Балхаш-Алакольской впадине (342 м над уровнем моря). Площадь озера 18,2 тыс. км2, длина 614 км, наибольшая ширина 74 км, длина береговой линии 2383 км. Объем воды 106 км3.

Балхаш делится на две части: западную и восточную. Глубина западной части 6-12 м, восточной – около 15-26 м. Озеро изрезано многочисленными полуостровами и заливами. Самые крупные острова – Басарал и Тасарал. Кроме Или, в Балхаш впадают Каратал, Аксу, Лепсы, Аягуз, Баканас и другие реки. Значительную часть воды (675) озеру дает река Или.

Феномен Балхаша заключается в разной минерализации его западной и восточной частей соединенных узким проливом. Западный бассейн, получающий воду из ранее многоводной реки Или — пресный, восточный — солоноватый.

Природа Балхаша удивительна и полна контрастов. В Балхаше водится более 20 видов рыб, из них 6 местных, обитающих с древних времен (илийская, балхашская синеголовка, балхашский окунь и другие), остальные перселены из других водоемов (усач, шип, судак). Промысловыми являются сазан, судак, балхашский окунь и другие.

Алаколь (Пестрое) – одно из красивейших озер Казахстана. Кроме благодатной воды соленое озеро богато лечебными грязями, минеральными солями, Оно расположено на Северо-Восточном краю Жунгарсккого Алатау. На Птичьем острове величаво выступают стаи фламинго, здесь обитают свыше 40 видов птиц.

Маркаколь — красивейшее высокогорное озеро в Восточном Казахстане. Озеро Маркаколь простирается в длину на 38 км, в ширину достигает 19 км. Площадь водоема 455 км2. Береговая линия Маркаколя протянулась почти на 100 км2. Озеро сравнительно глубокое: средняя его глубина 14 метров, а наибольшая — 30 метров. Озеро расположено на высоте 1447 м над уровнем моря, в межгорной котловине между хребтами Курчумским на севере и Азутау на юге. В Маркаколь впадает около 100 речек и ручьев. А вытекает из озера лишь одна река — Кальжир.

Одной из достопримечательностей озера является то, что в нем водится очень редкая рыба — ускуч. Ускуч — разновидность сибирского ленка (Brachymystax lenok savinovi Mitrofanov) встречается только в Маркаколе. Все маркакольские рыбы после изоляции озера, происшедшей в межледниковый период, образовали самостоятельные подвиды, стали эндемиками. Такого ленка, как маркакольский ускуч, нет нигде в мире. Весьма отличен от речных и озерный хариус (Thaymallus arcticus brevicephalus).

Озеро и его окрестности заповеданы с 1976 года.

Карасор (или Туздыкуль), имеет площадь около 250 км2. Озеро богато рыбой. Содержание солей в водах Карасора превышает содержание солей в морской воде. На его берегу имеются лечебные грязи. В озеро Карасор несут свои воды около десяти небольших речек.

Бухтарминское озеро. Природа этого края удивительна и прекрасна. Изумрудное Бухтарминское озеро известно своими живописными видами. Множество рек и родников, сбегающих с горных уступов, впадает в озеро, образуя здесь и там красивейшие водопады, вытекает же из озера только речка Шандаге-Булак.

Большое Алматинское Озеро — это горное озеро, расположенное в ущелье реки Большой Алматинки, на высоте 2511 м над уровнем моря, в 28,5 км к югу от города Алматы. Оно находится во впадине, словно сверкающее зеркало, со всех сторон окруженное горными вершинами. Над озером возвышаются три основных пика: пик Советов (4317 м), пик Озерный (4110 м) и пик Турист (3954 м). На запад от Туриста находится гребень пика Большой Алматы (пирамида высотой 3 681 м), который хорошо виден из центра города. Питающееся ледниковой водой озеро представляет собой чашу длиной в 1,6 км, шириной почти в 1 км и глубиной в 40 м. В зависимости от времени года, цвет озера меняется от бледно-зеленого до бирюзово-голубого.

Кольсайские озера называют жемчужиной Северного Тянь-Шаня. Три высокогорных озера с крутыми, поросшими сосной склонами расположены в отрогах хребта Кунгей-Алатау. Каждое озеро имеет свое очарование. В кристально чистой голубой воде водится королевская рыба – радужная форель. Первое озеро протянулось длиной в 1 км на высоте 1 818 м. Среднее Кольсайское озеро (2252 м) самое большое и красивое, оно находится в 5 км подъема от первого озера. Верхний Кольсай находится в 4 км дальше и на 600 м выше. Еще через 6 км, на Кыргызской границе, перевал Сары-Булак (3278 м) с великолепными видами на голубое озеро Иссык-Куль.

Озеро Каинды («Березовое» с казахского) расположено среди великолепного хвойного леса на высоте 2000 метров над уровнем моря. Озеро длиной около 400 м достигает в глубину почти 30 м. С гребня скальника открываются изумительные виды на ущелья Каинды, Саты, долину реки Чилик.

Озеро Зайсан. На юго-востоке лежит огромная пустынная Зайсанская впадина, на дне которой расположено древнее озеро Зайсан. Когда-то на его берегах и в озере водились динозавры. На Зайсане прекрасная рыбалка на щуку, судака и других видов рыб. С появлением вечерних звезд над озером возникает мелодичный звон, похожий на гудение проводов. Из-за этой особенности озеро называется «Озером звенящих колоколов»- Хут-Хуту-Нор.

Сибинские озера. Калбинское нагорье – край сказочно красивых озер, они находятся в обрамлении гранитных песчаниковых скал, плитообразных глыб. Их пять: Кашкербай (Сасыкколь); Алка (Коржынколь); Ульмеис (Шалкар); Гнюйсен (Торткараколь). Озера расположены ступенеобразно, у южной окраины массива Коктау. На первом озере находятся развалины древнего буддийского храма Аблаискит, где была найдена богатейшая библиотека тибетских свитков, и где, по преданиям, спрятан клад, в который входила золотая статуя Будды величиной со взрослого человека. Монастырь располагался на берегу озера Сасыкколь, в гранитном массиве.

Самое большое по площади озеро – Ульмеис.

Источник: http://chistaya-voda.info/ozjora/ozjora-kazahstana/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*