Высокогорный водный канал инков в Перу

Недалеко от города Кахамарка в перу есть местечко Кумбе Майо (Cumbe Mayo). Там в скальных массивах вырублен небольшой водный канал, который имеет местами очень необычную форму. Канал или акведук находится на высоте 3300 м и имеет длину примерно 8 км.

Канал вырублен в скальной породе. Местами в нем находятся повороты, которые не плавные как в реках, а имеют изгиб под 90 гр. Для чего нужно было делать такие резкие повороты для потоков воды – мы уже врят ли узнаем. Не исключено, что инки (или до инкские культуры) нашли такую форму канала эстетичной. А может быть повторили форму разлома, слегка его увеличив в ширине.

Но это не самый важный вопрос. Более важный вопрос – как и чем они это сделали? Чем вырубали в породе такие ровные грани? У меня есть ответ, напишу кратко про свою гипотезу.

Качество русла канала в камне очень высокое. Это именно прорезание, а не выдалбливание чем-то.

Для начала предлагаю посмотреть где находится это место, откуда вытекает вода. Территория представляет из себя пейзажи вот с такими каменными лесами, останцами, столбами.

По моей гипотезе эти породы были выдавлены из недр пластичными по типу минеральных туфов. В свое время одновременно с их выходами происходили мощные изливания водных масс, приводящие к потопам в различных местностях по всей Земле. Мощные выходы воды происходили одновременно с выходами этих останцев. Аналогичные образования в огромном числе находятся в Восточной и Южной Сибири.

Так вот, остаточные явления в таких местах – это выходы воды в виде родников, ручьев, небольших рек. В Сибири, почти с каждой горы где встречаются такие останцы, с вершин и со склонов стекают ручьи и реки. И они всегда полноводные. В этом журнале у меня на эту тему находится более десятка статей.

На фотографии слева видны следы эрозии в скальном останце. Это с него стекали когда-то воды, проточив такую «борозду». Сейчас процесс медленно спадает на нет, скорее всего объем воды уменьшается с каждым годом.

Это подтверждают фотографии ниже. На одной вода в канале есть, а на другой ее уже нет. Либо канал периодически пересыхает, либо воды выходит из недр совсем мало в настоящее время.

То, что потоки воды были раньше более мощные, канал был полноводным, говорит этот мост:

Все заилилось и заросло травой. Когда-то здесь кипела жизнь, по всей видимости. И люди могли уйти по причине ухода воды в канале.

Вдоль канала местами на камнях имеются нанесенные узоры и петроглифы:

Т.е. древние мастера были не очень загружены работой и выбивали эти барельефы? Скорее всего, это было дело десяти минут. Считаю, что порода была еще в пластичном состоянии и легко поддавалась обработке даже любой деревяшкой. Рабочие прорезали канал чем-то вроде пил и вынимали блоки. А на части камней в перерывах занимались творчеством.

Куда отводили воду? Думаю, для полива полей и для бытовых нужд. Вода из недр родниковая, ее можно было даже пить. Это было что-то типа акведука.

Источник: https://sibved.livejournal.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*