Все меньше воды: 17 стран с чрезвычайно высокой нехваткой воды

С дефицитом воды уже столкнулась четверть человечества
и каждое десятилетие ситуация будет ухудшаться.

17 стран, в которых проживает четверть населения мира, сталкиваются с чрезвычайно высокой нехваткой воды, пишет The New York Times со ссылкой на исследование World Resources Institute. Это значит, что эти страны используют почти всю воду, которая есть у них в запасах.В исследовании, которое глобальная исследовательская некоммерческая организация WRI выпустила на прошлой неделе, сообщается, что в 17 странах, где проживает четверть населения планеты, «чрезвычайно высокий» уровень нехватки воды, орошаемое сельское хозяйство, промышленность и муниципалитеты в среднем забирают более 80% имеющихся в наличии ресурсов ежегодно. В мире 44 страны, в которых проживает треть населения планеты и которые относятся к «высокому» уровню засухи, здесь ежегодно тратится более 40% имеющихся ресурсов на непитьевые нужды. Нехватка воды представляет серьезную угрозу для жизни, поиска средств к существованию и стабильности бизнеса. И она будет ухудшаться, если страны не начнут действовать: рост населения, социально-экономическое развитие и урбанизация увеличивают потребность в воде, в то время как изменение климата может серьезно усугублять ситуацию. Например, когда количество осадков становится нерегулярным, страдает водоснабжение. По мере того, как дни становятся жарче, вода испаряется из резервуаров, а спрос на воду при этом увеличивается.

Дело в том, что многие страны и так склонны к засухе, а некоторые из них к тому же напрасно тратят воду. Другие слишком полагаются на грунтовые воды, которые вместо постоянного использования стоит пополнять и хранить на случай сильной засухи. В этих странах есть несколько больших городов, которые столкнулись с острой нехваткой воды в последнее время – например, Сан-Паулу в Бразилии и Ченнаи в Индии. Жаждущим жителям Ченнаи, за многие годы привыкшим полагаться на грунтовые воды, теперь ничего не осталось. При этом места, испытывающие нехватку водных ресурсов, как Сан-Паулу и Ченнаи, становятся жертвами двух крайностей: первый серьезно пострадал от наводнений год спустя после почти полного пересыхания резервов, второй – тоже, и теперь его водохранилища почти пусты.

Очаги экстремальной засухи существуют даже в странах с низкими показателями общей нехватки воды. Например, Южная Африка и Соединенные Штаты занимают в списке WRI 48 и 71 места соответственно, но Западно-Капская провинция (штат Кейптаун) ЮАР, которая в 2018 году наблюдала «нулевой день» – день, когда все ее плотины высохли, и штат Нью-Мексико в США испытывают чрезвычайно высокие уровни засухи. Население этих двух регионов соперничает с населением целых стран в списке наиболее нуждающихся в мире. Так, Австралия почти вдвое сократила внутреннее водопользование, чтобы избежать своего «нулевого дня» во времена Засухи тысячелетия.

Ожидается, что к 2030 году число городов с чрезвычайно высоким уровнем нехватки воды возрастет до 45 – в них будет проживать почти 470 млн. человек.

Чтобы устранить проблему, стоит понимать специфику своей местности. Во-первых, городские власти могут перекрывать утечки в системе водоснабжения. Сточные воды могут перерабатываться, тогда как, допустим, 82% сточных вод на Ближнем Востоке и в Северной Африке не используются повторно. Зато Оман, занимающий 16-е место в списке стран с дефицитом воды, обрабатывает 100% собранных сточных вод и повторно использует 78% из них. Дожди также могут собираться, очищаться и храниться про запас, равно как и озера с болотными местностями, а старые колодцы – восстанавливаться. Фермеры могут перейти с водозатратных культур, таких как рис и хлопок, ради которых осушаются водоносные пласты по всей Индии и Пакистану, на менее затратные, как просо. Инженеры могут разработать технологии, которые повысят эффективность использования ресурсов в сельском хозяйстве. А простые потребители могут уменьшать потери и отходы продовольствия, на что уходит четверть всей непитьевой воды.

Источникhttps://vlast.kz/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*