Факты и цифры по воде и туризму

700 миллионов международных туристов в год и 500 миллиардов долларов годовых доходов делают туризм одной из самых крупных в мире отраслей промышленности с дальнейшими серьезными экологическими последствиями.

turist

В 1970-х годах из промышленных стран в развивающиеся страны в качестве международного туриста путешествовал лишь 1 из 13 человек. К концу 1990-х гг. этот показатель составил 1 из 5.
Растущее количество стран с низким доходом активно прилагает усилия для значительного расширения туризма в целях содействия своему экономическому развитию. Помимо явных экономических выгод также имеются недостатки. Возникли проблемы чрезмерного потребления воды в туристических комплексах, расположенных в районах, испытывающих дефицит воды, особенно там, где имеются поля для игры в гольф, наблюдается рост загрязнения морской среды в прибрежных районах из-за недостаточной очистки сточных вод и потери существенного морского биоразнообразия, включая разрушение коралловых рифов.

С 1990 года на Кубе туризм увеличился в пять раз. В настоящее время доходы от туризма составляют около 50% ВВП Сент-Люсии и Антигуа и Барбуда и почти 90% ВВП Мальдив.

Исследование, проведенное в 1994 году Карибской туристской организацией, показало, что от 80% до 90% сточных вод из гостиниц и связанных сооружений сбрасываются в прибрежные воды и, предположительно, оказывают неблагоприятное воздействие на коралловые рифы и мангровые болота.

В бассейне Средиземного моря на долю туризма, который вырабатывает до 180 литров сточных вод на туриста в день, приходится около 7% загрязнения сточными водами.

Гостиницы и их постояльцы потребляют огромные количества воды. по подсчетам, в Израиле использование воды гостиницами, расположенными вдоль реки Иордан, способствует усыханию Мертвого моря, где уровень воды с 1977 года снизился на 16,4 метров.

Гольф-туризм оказывает существенное воздействие на объемы водозабора: поле для игры в гольф с восемнадцатью лунками может потреблять более 2,3 млн. литров воды в день.

Для среднего поля для игры в гольф в такой тропической стране, как Таиланд, требуется 1500 кг химических удобрений, пестицидов и гербицидов в год и используется столько воды, сколько используют 60 000 сельских жителей.

Туристы в Гренаде, Испания, обычно используют в 7 раз больше воды, чем местное население, и такая разница является обычной для многих развивающихся туристических зон.

В более засушливых регионах, таких как бассейн Средиземного моря, проблема дефицита воды имеет особое значение. Из-за жаркого климата и тенденции к потреблению туристами большего количества воды во время отдыха, чем дома, используемое количество воды может увеличиться до 440 литров в день. Это почти в два раза больше количества, используемого жителями среднего города в Испании.

Источник информации:
1st United Nations World Water Development Report ‘Water for People, Water for Life’ (2003)
the 2nd United Nations World Water Development Report, ‘Water, a shared responsibility’ (2006) UNEP’s ‘Sustainable Tourism’ section


Источник: UNESCO Water Portal, сентябрь 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*