Храмы воды

КИЁМИДЗУДЭРА, ЯПОНИЯ, КИОТО — буддийский храм в восточной части Киото. Свое название он получил от прозрачности вод, струящихся по склону. Три хрустальные струи являются одной из достопримечательностей храма Киёмидзу и, по преданию, обладают чудотворной силой.

Ни один человек, пришедший в храм, не минует ритуальный водопад, прозрачной воде которого храм и обязан своим именем. Водопад охраняет божество Фудо мёо, которое своим отталкивающим обликом отпугивает злых духов. Многие совершают обряд омовения этой водой, вознося молитвы Фудо мёо. Этот ритуал очищения сулит просветление душе, и добрый дух богини Каннон принесет чувство покоя и умиротворения, ощущение единения с ней. 

Еще одно примечательное место храма — открытая площадка для ритуальных танцев Бутай. Она нависает на высоте 13 метров над крутым склоном. Раньше многие храбрецы, несмотря на смертельную опасность, рисковали и прыгали с нее вниз. Оставшемуся в живых, согласно легенде, было гарантировано исполнение желания.В период с 1603 по 1868 год (эпоха Эдо) в рискованном эксперименте приняли участие 234 человека. Выжили 20. Сейчас испытывать судьбу запрещено.

 

ХРАМ ВОДЫ, ТУНИС, ЗИГВАН: Собственно этот храм и принес известность небольшому городку, в котором он расположен. Храм часто называют по-французски — Temple des Eaux. На самом деле, изначально он был просто большим фонтаном. От него до Карфагена текла питьевая вода — акведук имел протяженность 70 километров.

Сейчас от храма остались руины — ни одна из 12 статуй нимф, которые олицетворяли месяцы года и украшали храм, не уцелела. Храм Воды и акведук были построены при императоре Адриане и находятся у подножья высокой горы Зигван. С ее вершины открывается вид на заливы Хаммамет и Тунисский, разделённые мысом Бон.

 

ХРАМ СВЯЩЕННОЙ ВОДЫ, ИНДОНЕЗИЯ, о. БАЛИ: Пура Тирта Эмпул (Храм Священной Воды) находится в деревне Тампаксиринг. Храм построен вокруг источника, который согласно легенде был сотворен богом-воителем Индрой и обладает целебными свойствами.

Если верить преданию, когда-то на Бали правил человек по имена Мая Денава. Он не верил в богов и не почитал их. Тогда воины бога Индры пришли к нему с тем, чтобы наказать его и свергнуть с трона. Однако нечестивый правитель использовал некое «химическое оружие» и погубил воинов. Узнав об этом, Индра выбил посохом из земли фонтан воды, окропил и воскресил мертвых подданных. Так родник стал считаться священным источником жизни и процветания.

И это на самом деле так — воды Храма связаны с оросительными системами и рисовыми полями этого района. Балийцы же приезжают в Пура Тирта Эмпул храм, чтобы искупавшись, набраться физических и духовных сил.

Источник: http://belrodnik.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*