Топливо из водорослей

В Новой Зеландии, на водоочистной станции города Крайстчерч, по инициативе городского совета запущен крупнейший в мире демонстрационный проект производства сырой бионефти из водорослей, обитающих в сточных водах. Его открыл 20 ноября министр энергетики Джерри Браунли.

Над проектом работали сотрудники Национального института исследований воды и атмосферы (NIWA) при финансовой поддержке Фонда содействия научно-технологическим исследованиям. Они провели научную экспертизу сочетания новейших методов очистки сточных вод и выращивания в очистных водоемах водорослей с применяемыми компанией Solray Energy технологиями выработки сырой бионефти.

Водоочистная станция города из занимаемых своими прудами 230 гектаров отвела под проект пять, а также приняла необходимые меры для повышения урожайности водорослей.

Собранная биомасса отправлялась на надкритический водяной реактор компании Solray Energy, где и происходила ее переработка. Полученную сырую бионефть можно использовать для производства сжиженного углеводородного газа, бензина, керосина и других нефтепродуктов.

 

Такая технология не только обеспечивает получение горючего из возобновляемого сырья, но и позволяет удешевить водоочистку, получить недорогую энергию, гарантировать обновление питательной среды и уменьшить выброс парниковых газов. Проект предполагает при урожайности водорослей от 150 до 300 тонн получать от 45 до 90 тысяч литров сырой бионефти.

Источник: http://greenword.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*