Факты и цифры по воде: средство изменения и обмена

Судоходство по рекам, озерам и морям началось до документированной истории. Из-за своей связи с перевозками и значимости для них судоходство сыграло главную роль в развитии цивилизации. Люди рано узнали, что путешествие на воде было удобным средством транспортировки своих товаров на другие земли.

canoe

Первые лодки, вероятно, представляли разновидности каноэ, которые изготовляли из дерева и приводили в движение с помощью коротких весел. В каменном веке такие лодки вырезали из ствола дерева. Позже, их стали покрывать водонепроницаемым материалом до сооружения из связанных деревянных досок. Вскоре было выявлено, что если к судам прикрепить паруса, то с помощью силы ветра суда будут плавать быстрее. Первоначально паруса, вероятнее всего, изготовляли из переплетенного камыша или кожи.

Река Нил и ее долина оказывали огромное воздействие на культуру и народ Древнего Египта. По мере роста цивилизации Египта его экономика стала еще более зависимой от Нила. Река Нил не только обеспечила воду и плодородную почву, но и стала транспортным путем, который позволил египтянам взаимодействовать с другими цивилизациями, расположенными вдоль реки, такими, как царство Куш. Этот водный путь имел особое значение во время Нового царства, когда население распространилось вдоль Нила.

Соединенные Штаты Америки имеют богатую историю передвижения по внутренним водным путям. Реки Гудзон, Огайо, Миссури и низовье реки Миссисипи привлекли первых колонистов, искавших лучшую жизнь.

Река Миссисипи и ее притоки всегда были важными торговыми путями, и на месте слияния таких крупных рек, как Миннесота, Чиппева, Иллинойс и Миссури, на их пути к югу появились огромные индейские поселения. Одно из самых крупных таких поселений было расположено вблизи нынешнего г. Сент-Луиса, штат Миссури, где почти 2000 лет назад поселилось около 20 тыс. чел.

Почти 2000 лет река Дунай была использована как важное средство транспортировки воинов. В III веке нашей эры река служила северной границей Римской империи и, безусловно, использовалась римскими воинами. Годы спустя, готы, славяне, гунны и другие германские племена использовали Дунай, чтобы проникнуть в Римскую империю. Позже река была использована для получения доступа в Константинополь. Крестоносцы использовали Дунай для более быстрого перемещения с тем, чтобы вновь завладеть Священной землей. К концу средневековья турки выяснили, что реку можно использовать для вторжения в Западную и Центральную Европу.

В 1455 году португальские мореходцы открыли реку Гамбия в Западной Африке. Португальцы подобно англичанам и французам искали путь к внутренней части Африки, путь к сокровищам сказочной империи Мали и даже к реке Нил. Эта река стала первым торговым путем во внутреннюю часть Африки и ранним коридором работорговли.

Источник информации:
the World Heritage Centre website
‘The History of Transportation on the Mississippi River’ section from the ‘Centre for Global Environmental Education’
‘The Nile River and Its’ Affect on Ancient Egypt’ website

Источник: UNESCO Water Portal, январь 2006 г.

Один отзыв

  1. NSK:

    Хороший пост, большое спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*