Факты и цифры по эстуариям рек

Эстуарий реки представляет водоем, частично окруженный сушей, где пресная речная вода смешивается с морской водой.

Местообитания в эстуарии включают солончаковые болота, мангровые деревья, водоросли, прибрежные леса и пляжи.

estuary_river

Эстуарии могут формироваться при различных условиях: в пределах затопленных речных устьев, крутых ледниковых фиордов, барьерных островов, расположенных параллельно морскому побережью, или вогнутостей береговой черты, образовавшихся в результате смещения или опускания местности.
Приливо-отливные течения определяют эстуарии. Эстуарии омываются морской водой один или два раза в день. При полном приливе соленость воды эстуария будет повышаться по мере того, как морская воды (20-35 г соли 1000 мл воды) будет поступать в эстуарий и смешиваться с пресной водой (0-0,5 г соли на 1000 мл воды), идущей вниз по течению. Соленость воды эстуария может таким образом варьировать в пределах 0-35 г соли на 1000 мл воды в зависимости от времени и количества притока пресной воды.

Колебания солености воды означают, что животные, живущие в эстуариях, должны быть способны к выживанию, как при высокой, так и при низкой солености воды. Соединение морской и пресной воды означает, что также возможны колебания температуры, уровня воды, скорости потока и уровня содержания в воде кислорода, и чтобы выжить, необходимо выдерживать их.

Удивительно, что зачастую первичная продуктивность в эстуариях высокая в связи с наличием питательных веществ, разнообразия организмов, сильного солнечного света, защиты от волн и огромного количества ниш, созданных сложной системой циркуляции воды.

Морские животные зачастую используют эстуарии в качестве мест для размножения, где детеныши пользуются преимуществом наличия обильной еды во время их первых несколько недель жизни.

Некоторые растения, растущие в мелководных эстуариях, имеют способность вытеснять неорганические азотистые соединения и металлы из загрязненных вод, стекающих с суши, обеспечивая другую важную экосистемную услугу для людей.

Перелов рыбы, расчистка лесов под пашню и рост загрязнения являются главными проблемами в быстро сокращающихся эстуарных зонах во всем мире.

Источник информации:
the UN Atlas of the Oceans

Источник: UNESCO Water Portal, май 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*