Факты и цифры по воде, эрозии и седиментации

Эрозия определяется как разрушение и перенос почвы текущей водой, ледниками, ветром или волнами. Седиментация является процессом оседания и отложения под действием гравитации взвешенных веществ в воде.

landshafty

Вода преобразовывает ландшафты и перемещает огромные количества грунта и мелкозернистого материала в виде отложений. Отложения: 1) смываются из ландшафта; 2) переносятся системами рек; 3) оседают на дно реки, заболоченного участка, озера, водохранилища или океана.
Речная эрозия в потоках и реках способствует переносу осадочного материала. Отложение осадков происходит на поймах, отмелях и островах в руслах и дельтах рек, хотя значительная часть осадков образовывается на дне озер, водохранилищ и глубоких рек.

Растения в ветландах и на берегах рек имеют особое значение, так как они замедляют поток воды, а их корни закрепляют почву и таким образом предотвращают эрозию.

Отложения образовываются в воде в основном как прямая реакция на изменения в землепользовании и агротехнические мероприятия, хотя образование отложений может происходить естественно в районах с редкой растительностью и в большинстве случаев в районах с аридным и полуаридным климатом вследствие сильных дождей.

Подтвержденным недавно и увеличивающимся источником большей части отложений является строительство новых дорог в развивающихся странах, где мало внимания уделяется воздействию таких видов деятельности на водные системы и водоснабжение низовьев.

Дождевая эрозия возникает под действием ударов дождевых капель на поверхность. Дождевая эрозия обычно происходит в двух стадиях. По мере того, как дождевые капли проникают в почву, они наполняют поровые пространства, разрыхляя и разъединяя частицы грунта. Удары последующих дождевых капель смывают частицы грунта с точек удара.

Береговая эрозия происходит в результате изменения течения и концентрации отложений вследствие изменения землепользовании в прибрежной зоне и на участках, расположенных выше по течению. В 1990-х годах пляжи Танжера в Марокко, например, почти полностью исчезли после того, как были построены новые порты. Город потерял 53% своих иностранных посетителей и значительную часть доходов от туризма в размере около 20 млн. долл. США в год.

Источник информации:
2nd United Nations World Water Development Report, ‘Water, a shared responsibility’
the International Glossary of Hydrology
Источник: UNESCO Water Portal, май 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*