Факты и цифры по воде и культуре

Культура определена во Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии как совокупность отличительных духовных, материальных, интеллектуальных и эмоциональных особенностей общества или социальной группы, […] помимо искусства и литературы, она заключает в себе стили жизни, способы совместной жизни, системы ценностей, традиции и верования.

ocean

В греческой мифологии Океан был титаном и первобытным богом окружающей Землю великой реки Океан – источника всей пресной воды на земле, включая реки, водоемы, родники и тучи. Его супругой была богиня Земли Тефида, которая подавала воду супруга на Землю через тайные пещеры. Она родила ему сыновей — потоков (реки) и дочерей — океанидов (родники и фонтаны).

Юго-западная часть США и северо-западная часть Мексики находятся в области дождевой тени, образуемой горными хребтами, тянущимися к западу. Дождевые осадки здесь недолгие и непостоянные. Коренные жители рады приветствуют дождевые осадки в их жизни и на их земле, молясь о ниспослании дождя посредством различных обрядов и творческого выражения. Некоторые из них, как, например, вышитые фигуры на их обрядовой одежде, являются постоянными. Другие, такие, как нанесение ритуальных изображений на тело человека или песок, являются временными. Они также могут быть в форме музыки, пения, речи, стихов и молитвы.

Тлалок был богом дождя у ацтеков; его имя означает «Тот, который дает жизнь». Во времена ацтеков (XIV – XVI века) культ Тлалока был очень важным и широко распространен по всей Мексике. Его сильно боялись. Он мог ниспослать дождь или вызвать засуху и голод. Он метал громы и молнии на землю и высвобождал разрушительные ураганы.

В отличие от древней цивилизации в долине реки Инд и древних государств Шумер, Аккад, Вавилония и Ассирия в Месопотамии великая древнеегипетская цивилизация в долине реки Нил держалась в течение около 5000 тыс. лет подряд. Она перенесла войны и завоевания со стороны персов, греков, римлян, арабов и турков, а также вспышки пандемических болезней, которые разорили его население. Тем не менее, его земледельческая база осталась целой. Устойчивость земледелия Египта была подвергнута обсуждению лишь недавно. В ответ на рост численности населения в 20 раз за последние два столетия – с 3 млн. чел. в начале 1800-х гг. до 66 млн. чел. в настоящее время – Египет заменил свою выдержавшую проверку времени систему земледелия, основанную на естественном стоке Нила, системой земледелия с более интенсивным орошением и регулированием паводков, которая требовала полного управления рекой.

Во время остановки на острове Эль Хиэрро (Канарские острова) на пути в Америку Бартоломе де ла Касас заинтересовался культурой местной племени бимбачо, которая уже XVI веке стала исчезать. Бимбачо поклонялось дереву Гаро (Ocotea foetens), которое обеспечивало их обильной пресной водой. Это «священное дерево» могло поглощать воду, содержащуюся в тумане и измороси, что позволяло вести сельское хозяйство в зоне с очень низкими осадками. Гаро было уничтожено в результате урагана в 1610 году. Удивительно, что его исчезновение совпало с исчезновением культуры бимбачо на острове Эль Хиэрро.

Согласно Андской религии, Бог появился из озера Титикака, чтобы сотворить Землю и первого человека. Из-за священности озеро окружено руинами малых храмов и святынь, некоторые из которых относятся еще к 700 г. до нашей эры. Исследователи считают, что древний город Тиванаку первоначально был одним из таких малых религиозных центров.

Вода играет центральную роль во многих религиях и вероучениях мира. Будучи источником жизни, она олицетворяет рождение и возрождение. Вода очищает тело, и это главное свойство присваивает воде крайне символический и даже священный статус. Поэтому вода является ключевым элементом религиозных обрядов и ритуалов.

Леонардо да Винчи назвал воду «возницей природы» («vetturale di natura»), считая, что вода значит для мира то же, что и кровь для нашего организма. Его, ставшего свидетелем сильных штормов, пугала разрушающая способность воды, и он проводил многочисленные исследования по движению воды. Леонардо также изучал воду для того, чтобы научиться контролировать ее. Всю жизнь Леонардо мучила мысль о возможности великого водного катаклизма. В своих записях и чертежах он описывал ужасные наводнения и сильные штормы.

Источник информации:
the Water and Culture section of the UNESCO’s ‘Sound of our Water project’ website
the Rain in the Southwest section of the United States’ Heard Museum website
the Tlaloc — Rain God section of the Four Gods of the Elements website
the Egypt’s Nile Valley Basin Irrigation of the Water History website
the Okeanos section of the Theoi Project

Источник: UNESCO Water Portal, март 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*