Факты и цифры по кислотным дождям

Кислотные дожди возникают, когда диоксид серы и оксиды азота выбрасываются в атмосферу, подвергаются химическому преобразованию и поглощаются каплями воды в облаках. Затем капли выпадают на землю в виде дождя, снега или мокрого снега.

kislotnyy_dojd

Основными причинами кислотных дождей являются диоксид серы и оксиды азота, вырабатываемые, когда сжигается ископаемое топливо, такое как уголь, нефть и газ, и диоксид серы и оксиды азота выбрасываются в атмосферу, где они могут быть поглощены влагой и превратиться в слабую серную и азотную кислоты, иногда с величиной pH около 3.
Кислотные дожди и их замерзшие эквиваленты – кислотный снег и кислотный мокрый снег — являются частью более крупномасштабной проблемы — кислотных осадков. Кислотные осадки также включают прямое осаждение, при котором кислотный туман или облако находится в прямой связи с землей, и сухое осаждение, при котором ионы соединяются с частицами пыли и выпадают на землю.

Величина pH чистой воды составляет 7 (средняя), тогда как величина pH нормальных дождей составляет около 5,6. Это значит, что они слабокислотные, так как имеющийся в атмосфере диоксид углерода растворяется в каплях дождя и образовывает угольную кислоту. Изменение pH единицы вызывает десятикратное изменение концентрации кислоты. Обычно дожди со значением pH менее 5,3 рассматриваются как кислотные дожди.

Водотоки и озера подвергаются воздействию кислотных дождей, которые выпадают прямо в них и поступают вместе с впадающей в них водой. Проблема стоит наиболее остро весной, когда тает снег. Загрязнители, накопленные за период зимы, внезапно высвобождаются как «выброс кислот» как раз в тот момент, когда большинство молодняка рыбы и личинок насекомых наиболее уязвимо.

Вода нормального озера имеет pH около 6,5 и поддерживает большое разнообразие видов живой природы. По мере того, как вода в озере становится все более кислым, популяция рыбы и птиц, которые питаются рыбой, сокращается. В течение некоторого времени обычно наблюдается рост численности насекомых в озере, так как рыбы их не едят. Однако по мере роста кислотности количество выявленных биологических видов уменьшается. Озеро становится «мертвым», когда pH достигает около 4,5.

В настоящее время Азия является регионом, наиболее подвергнутым подкислению; в Китае широко распространенное сжигание угля с высоким содержанием серы в малых и промышленных обжигательных печах способствовало возникновению серьезной проблемы качества воздуха. В большей степени пострадала юго-западная часть Китая, при этом кислотные условия причинила ущерб лесам и сельхозкультурам.

Кислотные дожди имеют широкомасштабные трансграничные последствия, так как они могут переходить на большие расстояния из районов загрязнения в другие страны. Например, на Японию оказывают воздействие эмиссии Кореи и Китая, тогда как Канада помимо своих источников получает существенные эмиссии из Соединенных Штатов Америки.

Источник информации:
the 2nd United Nations World Water Development Report, ‘Water, a shared responsibility’
the U.S. Environmental Protection Agency
the ENFO Information Leaflets about acid rain
the Acid Rain section of the Environment Literacy Council website

Источник: UNESCO Water Portal, июль 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*