Системы сбора дождевой воды или Как спасти мир от потопа

В индийских и австралийских мегаполисах дождевую воду уже давно используют по назначению: собирают и пускают ее в систему водоснабжения. Так можно убить сразу двух зайцев: получить чистую и мягкую воду. А еще – спасти город от наводнения: во время сильных дождей ливневая канализация может не справляться с потоками воды. Приятного тут мало как пешеходам, так и автомобилистам. Когда же вопрос сбора дождевой воды решается на городском уровне, то воды на тротуары и дороги выплескивается куда меньше.

risunok-dojd

Конечно, с бурными потоками на улицах пока вполне успешно справляется и канализация. А вот от возможности получить чистую воду мы бы на вашем месте отказываться не стали. Рассказываем, как соорудить систему сбора дождевой воды самостоятельно – в городской квартире и дачном доме.

Самое главное: правило первого смыва

Когда дождь только начинается, первые капли воды слишком грязные даже для полива цветов: на скате крыши скапливается пыль, в которой могут содержаться возбудители различных болезней. Хотя многие австралийцы, например, не брезгуют использовать такую воду для смыва в унитазе. Вам такая вода вряд ли понадобится, поэтому имеет смысл установить нехитрое устройство – механический накопитель первого смыва.

first_flush

К трубе, по которой дождевая вода попадает в накопитель, под прямым углом прикрепляется «слепая кишка» – труба, которая заканчивается тупиком. На дне лежит подогнанный под диаметр трубы легкий шарик. Когда в уловитель попадают первые капли дождя, вода течет именно в накопитель первого смыва. А шарик постепенно поднимается, запирая всю грязь. И по трубе-уловителю уже бежит чистая и безопасная дождевая вода!

Ловим воду в городской квартире

Соорудить улавливатель дождевой воды достаточно просто, если у вас есть балкон — желательно, застекленный, – а окна выходят не на оживленную автомагистраль. Итак, над верхней частью остекления нужно установить желоб для воды, закрытый с одной стороны и открытый – с другой. К нему нужно присоединить трубу, которая будет вести в накопитель: бочку объемом в 20-30 литров. Поставить ее можно где-нибудь в укромном уголке на балконе.

Скорее всего, если вы живете в умеренном климате и сильные дожди в вашем регионе бывают нечасто, вам подойдет желоб-уловитель среднего диаметра – 75-100 миллиметров. Не забудьте предусмотреть возможность отсоединения трубы, по которой вода попадает в бочку из желоба-уловителя. Если вдруг вам понадобится уехать в отпуск, а в это время случится потоп, ваш уютный застекленный балкон превратится в аквариум!

Не забудьте о том, что дождевую воду, которая попадает в бочку, надо фильтровать. Подойдет сетка с достаточно мелкими ячейками, которые помогут отфильтровать песок и мусор. Не забывайте о том, что фильтр надо чистить не реже раза в неделю!

Дождевая вода, которую вы соберете в бочку, отлично подойдет для полива цветов и для уборки. Использовать ее для питья и приготовления пищи мы рекомендуем с осторожностью!

Ловим воду на даче

У большинства россиян на дачном участке нет водопровода. Ну и хорошо — ведь чистейшая вода льется прямо из облаков! Ловить ее нужно крышей вашего дачного домика. Подойдет покрытие из гальванизированной стали или гофрированного шифера. Под скатом крыши нужно установить желоб-уловитель, который будет соединен трубой с бочкой-накопителем. Устройство принципиально не отличается от городского. Единственное исключение — это сам накопитель. Его можно установить снаружи у стены дома.

Вы можете построить резервуар самостоятельно из бетона или купить уже готовый. Главное правило: он не должен быть сделан из материала, который быстро нагревается. Если вы задумали приобретение резервуара из оцинкованной стали, учтите, что, скорее всего, его придется вкопать в землю. Сталь быстро нагревается, а в теплой воде разрастаются бактерии и водоросли. Учтите, что в таком случае вам влетит в копеечку еще и стоимость земляных работ.

Источникhttp://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*