Факты и цифры по воде и детям

Из 1,3 миллиардов людей, живущих в крайней нищете, большую часть составляют женщины и дети. Они также составляют самую большую группу, которая систематически представляется в водохозяйственных мероприятиях не в полной мере.

water_deti

Каждый день около 3800 детей умирает от болезней, связанных с отсутствием доступа к безопасной питьевой воде, недостаточной санитарией и гигиеной.
Заболевания, сопровождающиеся диареей, остаются главной причиной смерти детей от болезней, связанных с водой, и в развивающихся странах на их долю приходится 21% от общего числа смертей детей в возрасте до 5 лет.

Около 92% от общего числа смертей детей до 5 лет имеет место в 42 странах с низким доходом. По оценкам, 63% от общего числа смертей детей до 5 лет можно предотвратить с помощью современных знаний и методов, включая оральную регидратацию от диареи, антибиотики от пневмонии, противомоскитные сетки и противомалярийные средства, улучшение водоснабжения, санитарии и бытовой гигиены.

Эффективности управления водой и водопользования можно достичь только путем обеспечения базового образования по воде, санитарии и гигиене. Если детей учить правилам гигиены, то начальное школьное образование может сделать из них инструкторов по санитарному просвещению в своих семьях, передавая таким образом жизненно важную информацию и навыки, которые могут снизить уязвимость семейных хозяйств к смертельным диарейным заболеваниям как минимум на 40%.

В критических ситуациях, связанных с беженцами, особенно когда имеет место большой наплыв беженцев в краткосрочный период, вода зачастую бывает в недостаточном количестве и плохом качестве, что представляет опасность для здоровья людей в поселениях беженцев, при этом основными жертвами становятся дети младшего возраста.

В некоторых странах из-за недостаточного водоснабжения более 40% школьников – детей беженцев постоянно пропускает занятия. Чтобы помочь своим матерям собирать воду.

Девочки составляют большую часть из 115 млн. детей, которые сейчас не учатся в школе, и у 80% детей в Западной/Центральной Африке, Южной Азии и на Ближнем Востоке/в Северной Африке, не посещающих начальную школу, матери вообще не имеют школьного образования. Причинами этого являются обязанность девочек и женщин проходить большие расстояния, чтобы принести домой воду, и/или отсутствие санитарно-гигиенических удобств в школах.

Во многих регионах увеличивается время, затрачиваемое на сбор воды – работу, в основном выполняемую женщинами и девочками. Поэтому водоснабжение должно также рассматриваться как социальная проблема, и более конкретно как проблема гендера.

Доступ к безопасной питьевой воде и санитарии уменьшает бремя забот женщин и девочек по уходу за больными детьми или родными братьями и сестрами и доставке воды, что позволяет им уделять больше времени на продуктивную работу, образование и досуг.

Правительство Пакистана осуществило Проект по сектору сельского водоснабжения и санитарии Пенджаба, который обеспечивает около 800 тыс. чел. безопасной питьевой водой и канализацией с помощью подхода, ориентированного на общинах, основанного на участии и спросе. Основная задача проекта состоялась в освобождении женщин и детей от тяжелой работы доставки воды. В результате в некоторых общинах было отмечено сокращение заболеваний, связанных с водой, на 90% и рост набора учащихся школ на 80%.

Источник информации:
the 2nd United Nations World Water Development Report, ‘Water, a shared responsibility’

Источник: UNESCO Water Portal, август 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*