Факты и цифры по воде и беженцам в ознаменование всемирного дня беженцев (20 июня)

Согласно оценкам, в настоящее время насчитывается около 30 млн. экологических беженцев и еще 17 млн. беженцев и перемещенных внутри страны лиц от войн, преследования и других обстоятельств. Первые сбежали из-за нехватки ресурсов, обезлесения и экологической деградации, последствий изменения климата, перенаселения, переселения проектами освоения земель и т.д.

bejency

Предполагается, что вследствие изменения климата к 2050 году количество экологических беженцев может увеличиться до 150 млн. человек.
Согласно оценкам, в 2001 году около 12 млн. беженцев и 5 млн. «перемещенных внутри страны лиц» было вынуждено поселиться в районах, испытывающих дефицит ресурсов, что еще больше усилило давление на местное население, водные ресурсы и окружающую среду.

Крупномасштабные перемещения населения могут вызвать нестабильность или конфликты в принимающей стране, стране происхождения или во всем регионе. Они становятся причиной истощения запасов ограниченных ресурсов, перенаселения, нехватки питьевой воды и образования антисанитарных условий, которые могут вызвать эпидемии заболеваний. Если нет устойчивых систем, водные источники могут быть истощены и/или заражены, что в конечном итоге может стать причиной серьезных конфликтов с местными принимающими общинами.

Исследования показывают, что от одной трети до половины всех заболеваний в лагерях для беженцев вызваны плохим водоснабжением и недостаточной санитарией.

В 1994 году, когда в результате геноцида один миллион жителей Руанды сбежали из страны в соседнюю Демократическую Республику Конго, 60 тыс. детей умерло от порочного круга нехватки воды и заболеваний, передаваемых через воду, включая холеру.

В некоторых школах для беженцев из-за недостаточного водоснабжения более 40% учеников-беженцев регулярно пропускают занятия, чтобы помогать собирать воду. В некоторых случаях беженцам приходится ждать в среднем по шесть часов в день, чтобы собрать воду. В результате они собирают опасную для здоровья воду в неохраняемых местах в попытке сэкономить время, тем самым подвергая себя риску нападений и способствуя росту заболеваний, сопровождающихся диареей.

Нормы водоснабжения в ситуациях с беженцами и перемещенными внутри страны лицами основываются на главных принципах, которые помогают обеспечить их безопасность, защищать их права и человеческое достоинство. Они включают:

  • обеспечение справедливого распределения как минимум по 20 литров безопасной воды в день на человека с тем, чтобы она не стала источником власти, которой можно бы было злоупотреблять для различных форм эксплуатации;
  • обеспечение защищенного доступа к пунктам водоподачи с тем, чтобы снизить возможность сексуального насилия и насилию по половому признаку;
  • обеспечение достаточного количества пунктов водоподачи вблизи домов с тем, чтобы сократить физическую нагрузку (время и силы) на женщин и детей;
  • обеспечение планирования на местах на основе участия сообщества беженцев тем, чтобы развитие и управление работой системы водоснабжения и мероприятия по распространению здорового образа жизни проводились с учетом их потребностей и культурного уклада.

Источник информации:
the 2nd United Nations World Water Development Report, ‘Water, a shared responsibility’

Источник: UNESCO Water Portal, июнь 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*