Мультинские озера Алтая

Мультинские озера — одни из самых популярных среди туристов. Находятся они на северном склоне Катунского хребта, в верховьях реки Мульты, приблизительно в 25 км от с. Мульта. В группу входит четыре озера: Нижнее Мультинское, Среднее Мультинское, Верхнее Мультинское и Поперечное.

01

Озера исключительно красивы, меняют свой цвет в зависимости от погоды и времени суток. При этом последние два находятся на территории Катунского биосферного заповедника, а значит, для их посещения требуется получить пропуск на территорию заповедника. Получить его несложно: кордон заповедника, где выписывают пропуска, расположен на левом берегу Среднего Мультинского озера, через которое лежит путь к Верхнему и Поперечному озерам.

Мультинские озера относятся разряду наиболее доступных для туристов. До Нижнего озера можно за пару часов добраться на вездеходе (стартуют из села Замульта). Дорога коварная, самостоятельно лучше не пытаться ее проехать даже на самом внушительном внедорожнике. К слову, недавно на этой дороге проводили ралли внедорожников. На мероприятие съехались участники со всей Сибири на самых разнообразных авто. Победили же местные хлопцы на УАЗиках.

04 03 05

Такая доступность Нижнего Мультинского сыграла с ним злую шутку. Мусорные кучи по каемке озера все увеличиваются. В хорошую погоду на ближнем берегу вырастают целые палаточные городки, и никакая красота озера не способна заставить отдыхающих убирать за собой.

12

До следующего озера добраться сложнее. Проход между Нижним и Средним озёрами загромождён мореной. Вода со Среднего озера с шумом прорывается через камни, образуя проток, именуемый «шумами». Чтобы попасть на Среднее озеро, туристу нужно пересечь эти самые «шумы». После обильных дождей, когда уровень воды в озерах повышается, это сделать и вовсе невозможно. Не один турист поскальзывался, набивал шишки и выбивал себе зубы, прыгая по камням на «шумах».

14 17

За «шумами» же начинается тишина. Туристов на порядок меньше. По тропинкам бегают бурундуки и зайцы. В зарослях на краю среднего озера обитают бакланы. Одним словом, красота — спокойное бирюзового цвета Среднее озеро.

19 21

Через 5 км после Среднего озера начинается территория заповедника, знак туристической стоянки и развилка: налево пойдешь — на Поперечное озеро попадешь, направо пойдешь — Верхнее Мультинское увидишь. До обоих озер от развилки около 3 — 3,5 км пути. Верхнее Мультинское — молочное с бирюзой и самое глубокое озеро группы. Поперечное ничуть не уступает по красоте, а по дороге к нему можно увидеть внушительных размеров водопад. За один день увидеть оба озера не получится, поэтому, чтобы полюбоваться всеми озерами группы, нужно иметь в запасе, как минимум, два дня.

Источник: http://www.roadplanet.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*