Соляные озера в Крыму

Есть в Крыму места, которые не то, чтобы нечасто посещают и видят туристы, а на которых вообще никогда не бывают.

2Соленые озера… Казалось бы, что там интересного может быть?

Вязкая жижа у берега, часто довольно тяжелый запах, неимоверно высокая влажность, заставляющая моментально покрываться липким потом, общее ощущение какой-то заброшенности, запущенности и безысходности, но… Это до тех пор, пока вы не увидите эти соляные цветы.

И все… и уже не думаешь о грязной жиже, запахе, не чувствуешь липкий пот, прильнув к объективу видоискателя. Их сотни, они все разные, они завораживают и просто какие-то, как не из нашей реальности… 3 4Наверное, сложно представить, что за спиной все те неприглядные картины, которые я описывал – грязь и все остальное. Потому что перед глазами игра цвета и света. 5 6Где-то эти «цветы» торчат прямо из ярко-красной воды, где-то соль выросла выше ее уровня. 7 8В зависимости от положения солнца на небе и облаков, которые его то закрывают, то открывают, цветы воды может разительно меняться. Важно видеть это на рассвете, когда еще нет ветра и водная гладь идеальна, как зеркало. 9 10Когда нет ряби, окружающее выглядит наиболее фантастически. Рябь уже не дает такого эффекта. Эти столбики и вовсе похожи на грибы. 11 12Все дело в том, что бывают периоды, когда вода поднимается довольно высоко и тогда отложения соли образуются на верхних частях столбиков. 13 14Или на средних. Природа – настоящий художник и скульптор. Вот совершенно иной цвет воды. Солнце слегка прикрывают разорванные облака. Еще и соль подступила практически к уровню воды, что дает свой визуальный эффект. 15 16Без отражений фигуры выглядят уже по-другому. По-своему. Позируют, будто девушки-фотомодели. 17Самый-самый рассвет. Солнце только поднялось. На воде идеальная тишина. Для съемки есть час или около того. Потом поднимется ветерок.

18Где найти всю эту красоту? В северной части Крыма огромное количество соляных озер с самым разным цветом воды, остатками сольпрома, даже затопленными деревьями. Летом я планирую недельную экспедицию в эти места, чтобы очень подробно из отснять и «каталогизировать».

Источник: http://www.fresher.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*