Как научить клумбы беречь воду

Несмотря на то, что дачный сезон уже в разгаре, в преддверии засушливой и жаркой середины лета наши советы по усовершенствованию систем полива с помощью разнообразных технических приспособлений придутся как нельзя кстати. Оказывается, хрупкий баланс между сохранностью растений и бережным отношением к воде соблюдать можно и нужно даже в разгаре затяжного летнего антициклона!

berech-vodu1

1. Полив. Лейки – это не только устаревший способ полива, но и опасный! Мокрые листья и стебли растений – прекрасная среда для возбудителей всевозможных грибковых заболеваний. Уж не будем говорить о том, что поливать листья неэффективно с точки зрения экономии воды: влага эта для растений бесполезна, ведь они «пьют» корнями. Их-то и надо поливать! А чтобы полив шел регулярно и равномерно, используйте поливочные системы. Шланги для капельного полива – достаточно дорогая вещь: вода поступает прямо в землю по капельке через специальные форсунки.

Но еще более эффективным и менее затратным устройством для полива считаются сочащиеся шланги. Вода проходит через поры шланга и попадает прямо в землю – медленно, но постоянно. У вас нет риска залить растения, да и в самые жаркие дни влаги, поступающей к корням будет достаточно. Многие присоединяют шланги к специальной дождевой бочке, установленной на возвышении. Во время дождя поступление воды в шланг можно перекрыть клапаном, а когда снова выглянет солнышко – возобновить увлажнение. Для полива небольших растений шланг надо укладывать в непосредственной близости от них, а вот для полива деревьев рекомендуют уложить его вокруг ствола примерно на ширине кроны.

berech-vodu2

2. Растения. Для красоты без лишних водозатрат рекомендуют выбирать растения, устойчивые к засухе. Из низкорастущих – флоксы шиловидные, шалфей, тимьян, барвинок, полынь и другие. Из кустарников – можжевельники, барбарис, кизильник. А из однолетних цветов – астры, бархатцы, львиный зев, настурции. И обязательно посадите хотя бы одно дерево на участке: тень от его кроны поможет сохранить влагу на более долгое время.

berech-vodu3 berech-vodu4

Специалисты также не советуют держать растения в горшках. Конечно, с ними проще: когда станет прохладно, их не надо будет укутывать, а можно просто занести в помещение. Однако растения в горшках и кадках более подвержены пересыханию, потому что их корни не могут добраться до более глубоких и насыщенных влагой слоев почвы. Траву на газоне не рекомендуется постригать под «канадку» – более длинные стебли дольше остаются увлажненными.

Фото: Shutterstock

Источник: http://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*