Факты и цифры по воде и изменению климата

Изменение климата связано с глобальным потеплением и является долгосрочным изменением, вызванным природными факторами и, как сейчас общепринято, деятельностью людей из-за эмиссий парниковых газов.

temp_zemli

Начиная с конца 1800-х гг., средняя температура поверхности Земли поднялась на 0,6°C. Ожидается, что к 2100 году она поднимется еще на 1,4-5,8°C, и в течение того же периода уровень моря может подняться с 9 до 88 см.
Широко распространено мнение о том, что с 30° северной широты до 30° южной широты увеличится количество осадков в связи с ростом эвапотранспирации. В противоположность этому, предполагается, что в будущем во многих тропических и субтропических зонах будет выпадать меньшее и более изменчивое количество осадков.

Сейчас изменение климата оказывает существенное влияние на характер погодных условий, осадков и гидрологического цикла, тем самым. воздействуя на наличие поверхностных вод, почвенную влагу и условия восполнения подземных вод.

Изменение климата также может привести к увеличению масштабов и периодичности таких стихийных бедствий, связанных с осадками, как наводнения, засухи, оползни, тайфуны и циклоны.

Предполагается, что в результате изменения климата к 2050 году число экологических беженцев возрастет до 150 млн. чел.

Если изменение климата будет происходить согласно предполагаемым сценариям, то в будущем можно ожидать более изменчивые погодные условия, включая рост изменчивости характера осадков, что поставит под угрозу урожайность сельхозкультур как в развитых, так и развивающихся странах, подвергая при этом более 2.8 млрд. чел. риску нехватки воды.

На глобальном уровне полярные и аридные системы, вероятно, станут наиболее уязвимыми к изменению климата. В полярных системах сконцентрирована большая часть пресноводных ресурсов, где, согласно большинству сценариев, будет наблюдаться значительный рост оттока воды, вызванный повышением температуры в полярных зонах, особенно в Арктике.

Хотя глобальное потепление может повысить продуктивность в некоторых регионах и местах обитания, общие прогнозы говорят о том, что воздействие изменения климата на водные экосистемы будет губительным. Прибрежные ветланды такие как мангровые болота и коралловые рифы (Юго-Восточная Азия), прибрежные лагуны (Африка и Европа) и дельты рек (Нил, Нигер и Конго в Африке; Ганг и Меконг в Азии) сильно пострадают от повышения уровня вод, также как и другие береговые низменности высотой менее 0,5 м.

Последнее исследование показало, что изменение климата фактически является причиной около 20% глобального роста дефицита воды, тогда как 80% вызвано ростом численности населения и экономическим развитием.

На огромных территориях Восточной Европы, Западной России, Центральной Канады и Калифорнии пик паводков передвинулся с весны на зиму, поскольку осадки стали больше выпадать в виде дождя, чем снега, и, следовательно, быстрее достигать рек

В крупных бассейнах рек Нигер и Сенегал и озера Чад, расположенных в Африке, общий объем доступных водных ресурсов сократился на 40–60%.

Источник информации:
1st United Nations World Water Development Report ‘Water for People, Water for Life’ (2003)
the 2nd United Nations World Water Development Report, ‘Water, a shared responsibility’ (2006)
the United Nations Statistics Division Environmental Glossary
Climate Change Information Sheet 13, UNFCCC

Источник: UNESCO Water Portal, сентябрь 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*