Факты и цифры по воде и нищете

По подсчетам, более 1,3 млрд. жителей развивающихся стран живет на менее чем один доллар в день и почти 3 млрд. чел. живет на менее чем два доллара в день.

Для того, чтобы избавить бедных от бремени заболеваний и недоедания, была признана необходимость обеспечения их защищенным доступом к воде.

nischeta

В наибольшей степени от водного кризиса страдают бедные. Именно они страдают от отсутствия безопасной воды, санитарии и продовольственной безопасности, а также от последствий загрязнения и ухудшения состояния окружающей среды. Не имеющие своих представителей или голоса при решении социальных, экономических и политических вопросов, они часто оказываются беспомощными в улучшении своего положения. Такое состояние беспомощности только усиливает порочный круг бедности, ухудшения здоровья, нестабильности доходов и уязвимости к любого рода рискам.
Существует позитивная, хотя и сложная, связь между водоснабжением для орошения и других сельскохозяйственных целей, снижением уровня бедности и обеспечением продовольственной безопасности. Многие бедные жители сельских районов работают непосредственно в сельском хозяйстве, в качестве мелких арендаторов земли, сельскохозяйственных рабочих или скотников. Общее воздействие может быть поразительным: в Индии, например, в неорошаемых районах 69% населения составляют бедные, в то время как в орошаемых районах бедные составляют всего 26%.

Данные по связям между бедствиями и нищетой не всегда доступны, иногда по политическим причинам. Однако, как показывает статистика, жертвами бедствий в местах, где подготовленность была слабой, главным образом являются бедные и обособленные слои населения, большая часть которых живет в плохих домах в регионах, подверженных наводнениям или засухам или вдоль загрязненных водотоков. Бедные люди наиболее уязвимы к бедствиям, подвержены угрозам для здоровья и не способны подготовиться к ним или восстановить жизнеобеспечивающие условия после катастроф.

Наводнения и засухи являются основными причинами нищеты, переселения и миграции бедных людей.

Во многих развивающихся странах женщины и девочки зачастую являются главными поставщиками воды для бытового использования. Смягчение последствий засухи может позволить сократить затраты женщин в несколько миллионов человек-лет на доставку воды (единица измерения, основанная на стандартном количестве рабочих дней в году на доставку воды из отдаленных источников).

Как один из главных проблем здравоохранения в тропических странах, малярия главным образом способствует разрушению достижений и препятствует борьбе с нищетой в самых бедных странах мира. Согласно утверждениям, за последние 30 лет в странах Африки эта болезнь являлась причиной ежегодного снижения экономического роста на 1,3%.

1,1 млрд. чел. не имеют доступа к улучшенному водоснабжению и 2,4 млрд. чел. — к улучшенной санитарии. В порочном круге нищета-заболеваемость-здоровье неадекватное водоснабжение и санитария являются как первопричиной, так и следствием: как правило, те, кто не имеет доступа к водоснабжению, представляют самые бедные слои общества.

Источник информации:
1st United Nations World Water Development Report ‘Water for People, Water for Life’ (2003)
the 2nd United Nations World Water Development Report, ‘Water, a shared responsibility’ (2006)

Источник: UNESCO Water Portal, октябрь 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*