Факты и цифры по воде и миграции

Миграция признана одной из ключевых глобальных проблем начала XXI века, так как сегодня переселяется все больше и больше людей, чем когда-либо за всю историю человечества.

iom_logo

Согласно оценкам Международной миграционной организации (IOM), в настоящее время около 192 млн. чел. или 3% населения мира являются мигрантами. Из них не менее 25 млн. чел. являются экологическими беженцами.
Люди, которые были вынуждены на время или навсегда покинуть свою родину вследствие существенного экологического нарушения (вызванного природными силами или людьми), подвергшего опасности их жизнь и/или существенно ухудшившего качество их жизни, называются «экологическими беженцами».

Дефицит воды ведет к миграции в другие районы с лучшими условиями жизни и/или где вода, пригодная к использованию, все еще имеется в достаточном количестве.

В результате глобального потепления 200 млн. чел. могут пострадать от последствий нарушения муссонных систем и режимов осадков, беспрецедентно жестоких и длительных засух, а также повышения уровня моря и затопления прибрежных зон.

Хотя регион Африки, расположенный к югу от Сахары, остается родиной большей части экологических беженцев, существует ряд других регионов и стран, которые покидают огромные массы беженцев. Шесть миллионов из 120 миллионов внутренних мигрантов Китая должны считаться экологическими беженцами, которым пришлось покинуть свои края из-за нехватки сельскохозяйственных земель вследствие многолетнего роста численности населения. Ежегодно в Мексике насчитывается 1 млн. новых экологических беженцев; некоторые из них окончательно обосновываются в городах, а некоторые возвращаются домой, в результате чего в 1995 году общее количество экологических беженцев составило не менее 2 миллиона человек. Наконец, ежегодно 10 млн. новых беженцев появляются в результате их вынужденного отселения из-за проектов строительства сооружений (в целом достигающих 50 млн. единиц только в Китае и Индии), в основном крупных плотин.

Массовая миграция является главным последствием опустынивания. По подсчетам, в период с 1997 по 2020 г. из пустынных районов Африки, расположенных к югу от Сахары, в Северную Африку и Европу переселится около 60 млн. чел.

Крупномасштабные переселения населения могут вызвать нестабильность или конфликт в принимающей стране, стране происхождения или внутри региона. Они могут повлечь за собой истощение запасов ограниченных ресурсов, перенаселение, дефицит питьевой воды и образование антисанитарных условий, которые в свою очередь могут вызвать разные эпидемии. Если нет устойчивых систем, водные источники могут быть истощены и/или загрязнены, что в конечном итоге может стать причиной серьезных конфликтов с местными принимающими общинами.

На северо-востоке Бразилии во время засухи большинство мужчин уходят на заработки, и женщины становятся главами семьи. Эти женщины известны под именем вдов засухи.

Источник информации:
the 2nd United Nations World Water Development Report, ‘Water, a shared responsibility’
the International Organization for Migration (IOM) website
the publication ‘International Cooperation and Migration’ [PDF format -1.37 MB]
the publication ‘Linking Water Scarcity to Population Movements: From Global Models to Local Experiences’ [PDF format — 916 KB]
Chapter IV ‘Women and desertification: a dynamic relationship’ of the UNEP publication ‘Women and the Environment’ [PDF format — 364 KB]
the ‘Facts and Figures: Desertification and Drought’ section of the International Year of Freshwater website
the paper ‘Environmental Refugees: An Emergent Security Issue’ [PDF format – 24 KB]

Источник: UNESCO Water Portal, декабрь 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*