В защиту воды

На земном шаре сегодня найдется немного государств, где не были бы приняты законы, защищающие и охраняющие водные ресурсы. В Англии — это законы о речных советах (1948 год) и охране рек от загрязнения (1951 и 1969 годы), которые регламентируют всю политику в отношении использования водных ресурсов страны.

Исполнительная власть в этой области возложена на так называемые речные управления. Они выдают разрешения и налагают запреты на водопользование и сброс отработанных вод, а также вправе применять карающие санкции к нарушителям водного законодательства.

В США с 1899 по 1961 год было издано шесть общегосударственных законов по охране воды, а в 1950 году организован Консультативный совет Сената страны по национальным водным ресурсам. С большим опозданием совет провел учет современного состояния рек и озер США и наметил ряд мероприятий по их охране, в том числе увеличение финансовой помощи местным властям в строительстве очистных сооружений и организации более эффективного контроля за состоянием водных источников.

Основной трудностью в организации водного хозяйства США являются многочисленные несоответствия между федеральными законами и законами отдельных штатов, а также сложность и длительность процедуры предъявления исков нарушителям водного законодательства, а тем более — применения к ним действенных санкций.

Созданный в 1969 году Сенатом США Совет по качеству окружающей среды не в силах приостановить нарастающее отравление гидросферы. Осуществление общенациональной программы США по защите рек от загрязнений намечается не ранее 2000 года. Пока же в ряде районов страны, богатой и многоводными реками, и многочисленными озерами, питьевую воду чуть ли не продают в бутылках.

В ФРГ охрана водных ресурсов регламентирована законом о содержании в чистоте водных путей, принятым бундестагом в 1980 году, и законами отдельных федеральных земель, которые его дополняют. Законодательство ФРГ обязывает принимать меры к очистке всех стоков предприятий, причем расходы на строительство очистных сооружений возлагаются на владельцев предприятий, которым предоставляются льготные правительственные займы.

Представители науки западных стран давно со всей полнотой осознали опасность возрастающего загрязнения окружающей среды и необходимость защиты биосферы. «Ученые предупреждают, что нам грозит беда. Если мы не перес танем злоупотреблять нашими системами жизнеобеспечения, они попросту откажут. Мы должны следить за их сохранностью, иначе нас ждет наказание, и это наказание — смерть»,— читаем в американском журнале «National Geographical magazin» в статье с выразительным названием «На пути к экологической катастрофе». В последние десятилетия подобные мысли постепенно овладевают сознанием широких народных масс и даже тех, кто стоит «у руля» экономики. Массовое движение в защиту природы — это новое социальное явление, заставляющее правительства принимать соответствующие решения. Ведь загрязнение окружающей среды — не роковой закон природы или неизбежное следствие научно-технической революции. Экологический кризис имеет социальные корни и для своего предотвращения нуждается в социальных действиях.

Уже в первые годы Советской власти проявлялась забота советского правительства об эффективном использовании водных ресурсов. Известны указания В. И. Ленина об орошении земель в Туркестане, Закавказье, Поволжье, о развитии гидроэнергетики, об охране рыбопромысловых водоемов, об использовании лечебных вод для нужд здравоохранения и другие. Было принято немало правовых актов, которые сыграли важную роль в организации рационального использования и охраны вод.

Первые декреты советского правительства о воде учитывали интересы тех районов, где вода была основной производительной силой.

В 1919 году декретом ТуркЦИК утверждены «Временные правила водопользования в Туркестанской республике».

Несколько позже была сделана попытка сформулировать общие правила пользования водами для всей страны в целом.

Так, в Конституции СССР 1924 года записано, что ведению Союза Советских Социалистических Республик в лице его верховных органов подлежит установление общих начал пользования водами на всей территории СССР.

В условиях социализма есть все возможности для рационального использования природных ресурсов и осуществления комплекса природоохранных мероприятий, обеспечивающих оптимальное взаимодействие общества с окружающей его средой. В нашей стране решение экологических проблем возможно и осуществимо в огромных масштабах. Достаточно указать, что в 1986 году на охрану окружающей среды было израсходовано около 10 миллиардов рублей, в том числе 2,6 миллиарда капитальных вложений. Большая доля этих средств приходится на водное благоустройство. Кроме того, в стране создана и действует система водного законодательства, которая базируется на действующей Конституции СССР.

Основа законодательства — закрепленная Конституцией СССР государственная общенародная собственность на воды.

Воды в СССР, согласно действующей Конституции, состоят в исключительной собственности государства и предоставляются только в пользование. Действия, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на воды, запрещаются.

Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик базируются на огромном опыте нашего государства, накопленном за годы Советской власти в области использования и охраны вод. Их принятию предшествовали большие научно-исследовательские работы, позволившие учесть хозяйственные, экономические, правовые, социальные и политические условия жизни нашей страны.

В Основах водного законодательства определены главные, наиболее принципиальные положения, касающиеся регулирования водных отношений в нашей стране. Регулирование этих отношений осуществляется в установленных пределах и другими актами водного законодательства Союза ССР, а также водными кодексами и иными актами водного законодательства союзных республик.

В первом разделе Основ водного законодательства сформулированы общие положения, определяющие его задачи, соотношение союзного и республиканского законодательств, разграничение компетенции Союза ССР и союзных республик в области регулирования водных отношений, а также ряд других принципиальных положений.

Итак, все воды в СССР составляют единый государственный водный фонд, куда входят находящиеся на территории СССР поверхностные и подземные воды, ледники, внутренние моря и другие водные объекты, использование которых возможно при достигнутом уровне развития производительных сил и поддается правовому регулированию, то есть они могут быть предоставлены в пользование, изъяты из пользования и иметь определенный правовой режим.

Определение мест строительства предприятий, сооружений и других объектов, влияющих на состояние вод, обязательно должно согласовываться, как этого требуют Основы, с исполкомами местных Советов народных депутатов трудящихся.

Все эти положения призваны содействовать более эффективному использованию вод с учетом интересов различных водопользователей.

Однако можно только сожалеть о том, что далеко не всегда и не везде неукоснительно и строго соблюдается водное законодательство. Впрочем, не только сожалеть, но и гневно протестовать, когда то или иное предприятие или ведомство в угоду сиюминутной выгоде — и выгоде ли? — не останавливается перед нарушением законодательства об охране вод и других природных ресурсов.

Создавая законы, необходимо одновременно воспитывать и подлинно гражданское к ним отношение у каждого без исключения члена общества.

Учет и еще раз учет. Национализация земель, воды, других природных ресурсов сделала их не ничьими, как это порой воспринимается, а нашими. Нашими, наших детей и внуков, которым мы не имеем права передавать родную землю обезображенной, истощенной, лишенной силы, красоты, плодородия. Вода, принадлежащая всему народу, лишь тогда используется разумно и эффективно, когда ее ресурсы строго учтены, а расходы правильно спланированы.

Водное законодательство СССР четко определяет функции системы учета и планирования, использования и охраны водных ресурсов.

Государственный учет вод имеет своей целью установление количества и качества вод, необходимых для нужд населения и народного хозяйства.

Высшая форма учета вод по количественным и качественным показателям — государственный водный кадастр, где приводятся систематизированные данные по использованию воды.

Нужно сказать, что государственный водный кадастр — это документ, который должен непрерывно обновляться, чтобы давать точное представление о водных богатствах нашей страны и их реализации.

В связи с этим учет следует рассматривать как непрерывное действие, основывающееся на передовых достижениях науки и техники. Только в этом случае он может быть полезен планирующим органам страны.

Согласно Основам водного законодательства задача планирования использования вод — обеспечить научно обоснованное распределение вод между водопользователями с учетом первоочередного удовлетворения питьевых и бытовых нужд населения, а также охрана вод. Таким образом, законом закрепляется приоритет обеспечения водой всех потребностей населения. Это означает, что промышленный, сельскохозяйственный или какой-либо другой вид эксплуатации водных объектов не должен препятствовать хозяйственно-питьевому водоснабжению населения.

Для правильного планирования своих действий водное законодательство предусматривает обязательное составление водохозяйственных балансов, а также схем комплексного использования и охраны вод — этих важнейших предплановых материалов.

Генеральная схема комплексного использования и охраны водных ресурсов нашей страны впервые была составлена в 1966 году. Она легла в основу составления планов VIII и IX пятилеток с учетом необходимости комплексного использования водных ресурсов страны. С тех пор работы по составлению подобных схем ведутся непрерывно.

В эксплуатации водоемов заинтересовано большое число промышленных, сельскохозяйственных, энергетических, коммунальных, рыбо-хозяйственных, транспортных и других предприятий, организаций и учреждений, но в первую очередь — население. Задача заключается в том, чтобы на практике совместить интересы различных водопользователей.

Важным и необходимым условием, предопределяющим соблюдение этого принципа, считаются рациональное планирование и прогнозирование. Научно обоснованный прогноз позволяет заглянуть на десятилетия вперед и предсказать некоторые тенденции развития народного хозяйства в целом по стране и по отдельным регионам, а следовательно, и обстановку, которая сложится в области водопользования и состояния водных ресурсов.

Охрана вод — один из центральных вопросов, решаемых Основами водного законодательства, Законом запрещается вводить в эксплуатацию предприятия, цехи, агрегаты, коммунальные и другие объекты, если они не обеспечены устройствами, предотвращающими загрязнение вод.

Чтобы ликвидировать существующие причины загрязнения, засорения и истощения вод, «Основы» предусматривают систему юридических условий и требований, связанных с водопользованием.

Так, все промышленные предприятия, пользующиеся водами, обязаны принимать меры к уменьшению расхода воды и прекращению сброса сточных вод. Там, где это возможно, надо совершенствовать технологию, применять безводные технологические процессы, заменять водяное охлаждение воздушным, внедрять оборотное водоснабжение и другие технические приемы, в результате которых промышленные предприятия прекращали бы сброс сточных вод.

В других случаях должны быть созданы технически совершенные очистные сооружения и устройства, обеспечивающие надлежащую очистку сточных вод от загрязняющих веществ. При этом закон предусматривает, что сброс сточных вод допускается только с разрешения органов, регулирующих использование и охрану вод.

Заключительный раздел водного законодательства содержит основные положения об уголовной или административной ответственности за его нарушение.

Республиканские водные кодексы, постановления директивных органов по отдельным вопросам, а также иные нормативные акты развивают отдельные положения «Основ», намечают конкретные меры по решению проблемы рационального и бережного использования водных ресурсов и их охраны от загрязнения и истощения. Да, законы есть. И все они созвучны Основному закону нашей страны — Конституции СССР, 18-я статья которой гласит: «В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей среды».

Однако наличие законов не всегда уберегает наши водные источники от истощения и даже гибели.

Несмотря на то что в последние годы в больших масштабах проводятся организационно-технические мероприятия, направленные на предотвращение загрязнения водоемов, санитарное состояние многих водных источников, используемых для водоснабжения и других народно-хозяйственных нужд, остается пока неудовлетворительным.

Об этом говорят трудящиеся Сибири, отстаивая чистоту Прибайкалья, бередят душу заголовки статей в газетах: «Славное море на весах чести и экономики», «Море просит воды», «Прости, Кара-Богаз…», «Что происходит с Нарочью?» и многие другие, рассказывающие о гибели рек и озер, о бедах морей. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О первоочередных мерах по улучшению использования водных ресурсов в стране» сказано честно и прямо: «Во многом это является следствием повсеместного распространения порочной практики бесхозяйственного, расточительного отношения к водным ресурсам. Министерства, ведомства СССР, Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы краевых и областных Советов народных депутатов, хозяйственные и советские органы на местах зачастую не проявляют должной принципиальности и государственного подхода, нередко допускают халатное и безответственное отношение к выполнению решений партии и правительства по рациональному использованию воды… Все это привело к тому, что в бассейнах ряда рек уже в настоящее время ощущается острый дефицит воды, а в южных районах страны водных ресурсов практически нет».

Как же могло случиться, что там, где вода тысячелетиями ценилась дороже земли, ее начали без меры и счета «выплескивать» на переполивы, транспортировать на большие расстояния по не-облицованным каналам, попутно засоляя и заболачивая земли? Как случилось, что в маловодной Средней Азии, испокон века дорожившей каждой каплей воды, «разобрали» почти целое Аральское море? На другом конце нашей страны отравили Ладогу, на Украине превратили в сточную канаву Северский Донец, иссушили ряд рек в Белоруссии. Нанесен ущерб и многим другим водным объектам. Главными причинами, помимо бесхозяйственного отношения к голубому богатству нашей страны со стороны местных партийных, советских, хозяйственных и профсоюзных органов, не принимавших решительных мер по обеспечению охраны окружающей среды и соблюдению законодательства, является, на наш взгляд, отсутствие необходимых организационного и экономического механизмов в водном хозяйстве, отсутствие действенных рычагов и стимулов, позволяющих эффективно влиять на коренное улучшение водопользования, бережное отношение к водным ресурсам, осуществлять единую техническую политику в области использования и охраны водных ресурсов страны.

В самом деле, посмотрим, как еще недавно было организовано управление водным хозяйством.

Общее управление осуществляется Советом Министров СССР, Советами Министров союзных и автономных республик, исполкомами местных Советов. Система органов общего управления построена применительно к административно-территориальному делению страны. Заметим, что такое деление совершенно не соответствует гидрографической сети рек, по которой наиболее целесообразно вести управление водными ресурсами. В специальном отраслевом управлении в области использования и охраны вод, а также их контроля участвовали Министерство …слиорсипи и водного хозяйс.за СССР и соответствующие министерства и ведомства в каждой республике.

Кроме них различные функции управления водными ресурсами страны осуществляют Государственные комитеты по гидрометеорологии, охране окружающей среды, горному надзору, министерства геологии, рыбного хозяйства, здравоохранения, морского флота, республиканские министерства речного флота и жилищно-коммунального хозяйства, а также ряд других министерств и ведомств, деятельность которых в той или иной степени связана с водными ресурсами. Естественно, что у семи нянек, обладающих правами управлять, контролировать, планировать, финансировать, использовать и охранять водные объекты и ресурсы, не может быть согласованности в действиях. К чему это привело, мы уже знаем.

Осуществление эффективной организации во-дообеспечения, водопользования и охраны водных ресурсов требует прежде всего коренной перестройки организации управления, широкого-внедрения экономических и плановых рычагов, хозяйственного расчета в водном хозяйстве.

При этом важнейшим принципом рационального управления должно стать централизованное управление водными ресурсами. Чем выше централизация, тем рациональней могут использоваться водные ресурсы. Это доказано мировой практикой. Между тем в нашей стране с переходом к децентрализованному управлению мы разрушаем и общее управление водными ресурсами, что в корне неверно.

Следует отметить, что первый шаг в законодательном закреплении децентрализации использования и охраны вод сделан в Законе СССР «О собственности в СССР», принятом Верховным Советом СССР 6 марта 1990 года. Статья 20 этого Закона устанавливает, что «союзная республика, автономная республика, автономная область, автономный округ осуществляют в рамках законов СССР владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами на своей территории в своих интересах и в интересах Союза ССР». Можно смело утверждать (и практика это подтверждает), что если другими законами СССР положение статьи 20 не будет уточнено, то республики, расположенные в верховьях межреспубликанских рек, получат надежный законодательный инструмент для использования водных объектов в своих интересах, но в ущерб водопользователям, чьи территории расположены ниже по течению. И совершенный хаос наступит, когда каждая область и каждый регион получат права собственности на свои водные ресурсы.

По материалам Интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*